Как поступить, если разрешение на работу в России задерживается?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой муж 6 января въехал в Россию, сдали документы на разрешение на работу, у него по миграционной карте и регистрация до 06.03. разрешение говорят пока не знаем когда будет готово, а может и не смогут сделать. Что нам делать? Пересекать границу сейчас, заново регистрироваться и оформлять патент? Пропустят его на таможне или закон о 90 днях уже принят?

Ответы на вопрос (2):

90 дней уже действует по новому закону

Пока не рассмотрен вопрос о разрешении на работу, иностранец вправе находится в России согласно ст. 5 ФЗ "О правовом статусе иностранных граждан в РФ": "Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина".