Невыплата пенсии после признания дедушки умершим - как действовать дальше?

• г. Санкт-Петербург

Сложилась такая ситуация: в сентябре 2012 года дедушка пропал в лесу. Бабушка сразу подала заявление в милицию, сообщила в администрацию района. В сентябре пенсию на дедушку уже не дали, так как у бабушки не было доверенности. В декабре 2013 года судом было принято решение о признании дедушки умершим. В ЗАГС выдали свидетельство о смерти, где стоит дата смерти 20 декабря 2013 года. Когда бабушка обратилась в пенсионный фонд, ей сказали что пенсия дедушки за период до даты смерти ей не полагается. Подскажите, пожалуйста, так ли это? И если нет, то как нам действовать дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выплата неполученных сумм пенсий в связи со смертью пенсионера

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

При отсутствии перечисленных лиц и истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера, указанные суммы пенсии выплачиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе выдать справку о суммах пенсии, не выплаченных при жизни пенсионеру, возможным наследникам умершего пенсионера до истечения шестимесячного срока на основании их заявления и запроса нотариуса.

Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо представить следующие документы:

заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии;

паспорт заявителя;

свидетельство о смерти;

справка жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащая данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки;

документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении).

Вышеперечисленные документы предоставляются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту получения пенсии умершим пенсионером.

Обращайтесь письменно в ПФ, отказываются обращайтесь в суд.