Как получить выплаты в 5000 рублей за не взятие ребенка в сад - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Омск

Сыну в мае будет 4 года. На очередь в сад встала очень поздно, так что, сказали, можете даже не надеяться! Слышала будут производиться выплаты,5000 руб., если ребенка не берут в сад. Правда ли это? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (5):

Виктория, выплата за не предоставление места в детском саду устанавливается на местном уровне, вам нужно обратиться в управление образования вашего города.

Виктория, напишите соответствующее заявление в администрацию района по месту жительства.

В соответствии со статьей 63 Федерального закона "Об образовании в РФ" от 29.12.2012 года № 273-ФЗ, органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей. При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают.

Федеральный закон N 556611-5 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» Статья 1 Внести в Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года N 3266-I

(Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и

Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797;

Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 150;

2002, N 26, ст. 2517; 2004, N 35, ст. 3607; 2007, N 1 (ч.1), ст.

21; N 17, ст. 838; N 30, ст. 3808; 2010, N 31, ст. 4184; 2011, N 1,

ст. 51) изменение, дополнив его статьей 52.3 следующего содержания:

«Статья 52.3. Компенсация за непредоставление ребенку места в

государственных, муниципальных образовательных учреждениях,

реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного

образования

1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения

детей, которым не предоставлено место в государственных,

муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную

общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям

(законным представителям) выплачивается компенсация на одного

ребенка в размере 5 тысяч рублей.

2. Предоставление компенсации родителю (законному представителю) не является основанием для

снятия ребенка с учета (очереди) по устройству в государственное,

муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную

общеобразовательную программу дошкольного образования.

3. Право на получение компенсации утрачивается при определении ребенка в

государственное, муниципальное образовательное учреждение,

реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного или

начального общего образования.

4. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами

государственной власти субъектов Российской Федерации.

5. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации,

является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.»

Статья 2 Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января

2012 года. Президент Российской Федерации

В Омской области до настоящего времени закон о компенсации не принят.

ЭТИ ВЫПЛАТЫ УСТАНОВЛЕНЫ НА УРОВНЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ,СУМЫ ВАРЬИРУЮТСЯ И НЕ ВЕЗДЕ ОНИТ ЕСТЬ. Говорить о том ,что бы что то взыскать ,это не реально,это носит,как правило,заявительный характер.

Компенсации за непредоставление ребёнку места в детском саду в Омской области нет и, видимо, не будет.

возможность обратиться в органы местного самоуправления и оперативно получить необходимые разъяснения по интересующим их вопросам

Подробнее ➤