Возможность взятия двойной фамилии при регистрации брака актерами вызывает споры - насколько правомочен отказ ЗАГСа?

• г. Санкт-Петербург

Дочь планирует зарегистрировать брак. Хочет взять двойную фамилию. В ЗАГСе говорят, что это невозможно? Насколько правомочен такой отказ? Вопрос принципиальный. Дочь и будущий зять - актеры.

Ответы на вопрос (1):

Оксана. отказ незаконен.

Согласно ст.32 СК РФ "Право выбора супругами фамилии" следует, что

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.