Возможность взятия двойной фамилии при регистрации брака актерами вызывает споры - насколько правомочен отказ ЗАГСа?

• г. Санкт-Петербург

Дочь планирует зарегистрировать брак. Хочет взять двойную фамилию. В ЗАГСе говорят, что это невозможно? Насколько правомочен такой отказ? Вопрос принципиальный. Дочь и будущий зять - актеры.

Ответы на вопрос (1):

Оксана. отказ незаконен.

Согласно ст.32 СК РФ "Право выбора супругами фамилии" следует, что

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У меня такая ситуация: при подаче заявления в ЗАГС хотела взять двойную ыамилию. Девичью и фамилию мужа. Однако, мне было в этом отказано, ссылаясь на то, что в таком случае будущий супруг должен в таком случае также взять двойную фамилию. Он отказался брать двойную фамилию. В итоге, мне было отказано в приобретении двойной фамилии после регистрации брака. Насколько правомерен отказ работника ЗАГСа в моей просьбе.

В Чехии, при регистрации брака с иностранцем, можно взять фамилию мужа, двойную фамилию или оставить свою девичью фамилию. Я хочу двойную фамилию, при этом порядок следования фамилий должен начинаться с моей девичьей фамилии. Но по законам Чехии порядок фамилий начинается с фамилии мужа. Я не хочу такой порядок т.к. сочетание фамилий в том порядке, по закону Чехии, звучит очень не естественно и не красиво. Будущий муж согласен со мной и не против порядка фамилии: моя, а затем его. Также будущий муж (англичанин) согласен, что такая фамилия будет и у будущих детей, т.к. эта информация должна быть отражена в документе о регистрации в Чехии. Можно в России поменять порядок фамилий при получении нового свидетельства о браке на основе чешского или в ЗАГСе напишут такой же порядок как и в чешском свидетельстве?

Как получить двойную фамилию при заключении брака (моя фамилия+фамилия будущего мужа), если работники ЗАГСа отказывают, аргументируя тем, что в этом случае, будущий супруг должен взять в этом случае также двойную фамилию. Он, по своим причинам отказывается.

При заключении брака с будущим мужем хотим взять двойную фамилию: мою - дефис - его.

Прописан ли где-нибудь в законах порядок написания фамилий будущих мужа и жены при объединении фамилий?

В ст. 28 об актах гражданских состояний и ст. 32 семейного кодекса написано неоднозначно.

Могут ли в ЗАГСе принудить первой написать фамилию будущего мужа, а далее через дефис фамилию будущей жены?

С будущим мужем подали заявление на регистрацию брака. Я хотела взять двойную фамилию, но мне отказали, сказав что можно только двоим супругам взять двойную фамилию или после заключения брака надо идти в загс по месту жительства и менять там фамилию на какую хочу. Вопрос! Если бы мы подали заявление сразу по моему месту жительства, то загс бы мог зарегистрировать брак сразу написав мне двойную фамилию, а муж остался бы при своей? Или процедура была бы та же?

Возник вопрос о фамилии нашего новорожденного ребенка. У нас с женой разные фамилии, и в качестве некоего компромисса хотели ребенку дать двойную, но ЗАГС в этом отказал. Сказали, что такая возможность есть, только если например мама возьмет двойную фамилию. В связи с этим вопрос, как моей супруге взять двойню фамилию? И какой она будет - моя фамилия+фамилия жены или фамилия жены+моя фамилия.

Спасибо.

С уважением,

Матвей.

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Скоро выхожу замуж и при регистрации брака хочу взять двойную фамилию (девичья фамилия-фамилия мужа). В загсе мне сказали, что это протеворечит закону. Сказали, что есть только такие варианты:1) я могу оставить девичью фамилию

2) я могу взять фамилию мужа

3) если я все таки хочу взять двойную фамилию, то это будет фамилия мужа-девичья, но мой муж обязан взять тоже такую же двойную фамилию.

Есть ли такой закон? Неужели я не могу взять двойную фамилию одна (причем, девичья - фамилия мужа)?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А будующий муж не хочет носить двойную фамилию. Может он остаться при своей-"одинарной"?

Я скоро выхожу замуж и стал вопрсо по поводу фамилии. Брать фамию мужа я не хочу, но думаю взять двойну. В ЗАГСЕ сказали, что двойная фамилия возможа только в случае, если и муж возьмет себе двойную. Но он естественно не хочет. А чтобы сделать двойную сказали, нужно обращаться после заключения брака в паспортный стол для изменения фамилии, поскольку это будет новая фамилия. И еще пугают возможными трудностями при выезде за границу с детьями, если у нас будут разные фамилии. Поскажите как быть? Может в ЗАГСЕ что-то напутали?

Меня интересует такой вопрос. По законодательству во время регистрации брака женщина может оставить свою фамилию, взять фамилию мужа, либо ОБА должны взять двойную фамилию. Я одна хотела взять двойную, мне объяснили сначала в ЗАГСе, что после регистрации я подам в отдел заявлние о смене фамилии на двойную, если только мне одной менять (муж при своей остается). а теперь пришла подавать заявление, и мне утверждают, что невозможно изменить фамилию на двойную (через дефис, пуьем присоединения фамилии мужа). Но, ведь по законодательству любой гражданин РФ имеет право поменять фамилию на любую (даже левую, указав причину). Единственное объяснение отказа было то,что в статье написано, любую фамилиЮ, а не фамилии (типа двойная, это 2),значит двойную брать нельзя, кроме как одновременно двум супругам сразу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение