Отказ работника ЗАГСа в приобретении двойной фамилии - правомерность и возможные последствия

• г. Новосибирск

Здравствуйте! У меня такая ситуация: при подаче заявления в ЗАГС хотела взять двойную ыамилию. Девичью и фамилию мужа. Однако, мне было в этом отказано, ссылаясь на то, что в таком случае будущий супруг должен в таком случае также взять двойную фамилию. Он отказался брать двойную фамилию. В итоге, мне было отказано в приобретении двойной фамилии после регистрации брака. Насколько правомерен отказ работника ЗАГСа в моей просьбе.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вообще есть такая практика что ЗАГСы отказывают, хотя это странно, поскольку по закону, это вполне допускается, Вам нужно было писать заявление и подавать, и в случае отказа, написать жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила.

Формально сотрудники ЗАГСа правы, поскольку часть 1 статьи 32 Семейного кодекса РФ устанавливает правило, по которому

каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

В тоже время, нужно учитывать, что

Статьей 58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" определено, что лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния. В таком заявлении должны быть указаны, в том числе, причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества (ст. 59 указанного Федерального закона).

Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом ЗАГСа в месячный срок со дня подачи заявления (ст. 60 того же Федерального закона).

При этом не приводится ссылки на обстоятельства, которые могли бы послужить основанием для отказа в государственной регистрации перемены имени. (Определение Верховного суда РФ от 18 августа 2010 г. N 45-В 10-15)

Таким образом, после заключения брака вы можете обратиться в органы ЗАГС с заявлением об изменении вам фамилии на двойную - вашу и вашего супруга.

Спросить
Пожаловаться

Как получить двойную фамилию при заключении брака (моя фамилия+фамилия будущего мужа), если работники ЗАГСа отказывают, аргументируя тем, что в этом случае, будущий супруг должен взять в этом случае также двойную фамилию. Он, по своим причинам отказывается.

В Чехии, при регистрации брака с иностранцем, можно взять фамилию мужа, двойную фамилию или оставить свою девичью фамилию. Я хочу двойную фамилию, при этом порядок следования фамилий должен начинаться с моей девичьей фамилии. Но по законам Чехии порядок фамилий начинается с фамилии мужа. Я не хочу такой порядок т.к. сочетание фамилий в том порядке, по закону Чехии, звучит очень не естественно и не красиво. Будущий муж согласен со мной и не против порядка фамилии: моя, а затем его. Также будущий муж (англичанин) согласен, что такая фамилия будет и у будущих детей, т.к. эта информация должна быть отражена в документе о регистрации в Чехии. Можно в России поменять порядок фамилий при получении нового свидетельства о браке на основе чешского или в ЗАГСе напишут такой же порядок как и в чешском свидетельстве?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Скоро выхожу замуж и при регистрации брака хочу взять двойную фамилию (девичья фамилия-фамилия мужа). В загсе мне сказали, что это протеворечит закону. Сказали, что есть только такие варианты:1) я могу оставить девичью фамилию

2) я могу взять фамилию мужа

3) если я все таки хочу взять двойную фамилию, то это будет фамилия мужа-девичья, но мой муж обязан взять тоже такую же двойную фамилию.

Есть ли такой закон? Неужели я не могу взять двойную фамилию одна (причем, девичья - фамилия мужа)?

Заранее спасибо.

Меня завут Елена. Мы сегодня подали заявление в ЗАГС о регистрации брака. Я хотела оставить свою фамилию и взять фамилию мужа одновременно. Тоесть чтобы у меня в итоге получилась двойная фамилия. Но в ЗАГСЕ нам отказали - сказали что тогда и муж должен брать двойную фамилию. Тоесть существует три варианта:1) либо каждый остается при своей фамилии; 2) либо жена берет фамилию мужа; 3) либо и муж и жена берут двойную фамилию. Подскажите пожалуйста так ли это?

С уважением.

Елена.

Я выхожу замуж и хочу взять двойную фамилию через дефис. При подаче заявления работник загсе мне отказали в таком вопросе. Могу ли я после регистрации брака поменять фамилию на фамилию мужа и подать заявление на смену двойной фамилии? Сколько это займет по времени и какую причину указать чтобы точно разрешили поменять? Спасибо!

Сегодня подавали заявление в ЗАГС. Моя девичья фамилия Жолудь, само собой, терять ее при вступлении в брак не хотелось. Пришла мысль присоединить ее к фамилии мужа, но на эту просьба сотрудник ЗАГСа ответил нельзя, что в таком случае и муж должен будет носить двойную фамилию. Уже пост фактум почитала статью семейного кодекса по теме, но, честно, так и не поняла, может ли один из супругов носить двойную фамилию при желании!

Я собираюсь выйти замуж и после регистрации брака хочу взять двойную фамилию (свою и мужа). Я имею несколько научных публикаций и поэтому не хочу менять фамилию на другую, но мой будущий муж очень хочет, чтобы я взяла его фамилию. В ЗАГСЕ при подаче заявления я в графе после регистрации указала двойную фамилию, однако через несколько часов после подачи заявления нам позвонили из ЗАГСа и сказали, что по семейному кодексу я не могу выбрать двойную фамилию т.к по новым правилам фамилия в семье должна быть одна. Я посмотрела ст.32 Семейного кодекса РФ и не нашла причин для отказа мне. Помогите разобраться в ситуации и как поступить дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник вопрос о фамилии нашего новорожденного ребенка. У нас с женой разные фамилии, и в качестве некоего компромисса хотели ребенку дать двойную, но ЗАГС в этом отказал. Сказали, что такая возможность есть, только если например мама возьмет двойную фамилию. В связи с этим вопрос, как моей супруге взять двойню фамилию? И какой она будет - моя фамилия+фамилия жены или фамилия жены+моя фамилия.

Спасибо.

С уважением,

Матвей.

Однако работники гор. отдела ЗАГС, ссылаясь на закон "Об актах гражданского состояния",утверждают, что двойные фамилии запрещены и не принимают у меня заявление.

Насколько законны их действия?

У меня скоро свадьба и я хочу взять двойную фамилию (девичья+фамилия мужа), а муж остается при своей фамилии. В загсе меня настоятельно отговаривают. Говорят, что у меня потом будут проблемы. Подскажите, как моя жизнь может быть осложнена моей двойной фамилией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение