Отказ работника ЗАГСа в приобретении двойной фамилии - правомерность и возможные последствия

• г. Новосибирск

Здравствуйте! У меня такая ситуация: при подаче заявления в ЗАГС хотела взять двойную ыамилию. Девичью и фамилию мужа. Однако, мне было в этом отказано, ссылаясь на то, что в таком случае будущий супруг должен в таком случае также взять двойную фамилию. Он отказался брать двойную фамилию. В итоге, мне было отказано в приобретении двойной фамилии после регистрации брака. Насколько правомерен отказ работника ЗАГСа в моей просьбе.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вообще есть такая практика что ЗАГСы отказывают, хотя это странно, поскольку по закону, это вполне допускается, Вам нужно было писать заявление и подавать, и в случае отказа, написать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, Людмила.

Формально сотрудники ЗАГСа правы, поскольку часть 1 статьи 32 Семейного кодекса РФ устанавливает правило, по которому

каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

В тоже время, нужно учитывать, что

Статьей 58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" определено, что лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния. В таком заявлении должны быть указаны, в том числе, причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества (ст. 59 указанного Федерального закона).

Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом ЗАГСа в месячный срок со дня подачи заявления (ст. 60 того же Федерального закона).

При этом не приводится ссылки на обстоятельства, которые могли бы послужить основанием для отказа в государственной регистрации перемены имени. (Определение Верховного суда РФ от 18 августа 2010 г. N 45-В 10-15)

Таким образом, после заключения брака вы можете обратиться в органы ЗАГС с заявлением об изменении вам фамилии на двойную - вашу и вашего супруга.