Можно ли оформить имущественный вычет после выхода в декрет - оптимальный момент для получения вычета

• г. Томск

В прошлом году мы с мужем купили квартиру, и в прошлом году я вышла в декрет, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Если я оформлю с мужем имущественный вычет за прошлый год, не потеряю ли я его в последующем, т.к. рассчитываю сидеть в отпуске по уходу до 3 х лет и соответственно дохода не будет, или оформлять вычет позже? Как лучше сделать?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы купили квартиру без указания долей, т.е. в совместную собственность, то лучше будет, чтобы вычет использовал только муж. Для этого пишется заявление о распределении вычета в пропорции 100% муж и 0% Вы. Тогда муж полностью получит вычет, а в будущем также сможете его получить при покупке новой квартиры.

Если Вы заявите получение вычета по доходам за прошлый год, но в силу недостаточности суммы налогооблагаемого дохода за этот год не сможете получить его в размере всей причитающейся Вам суммы, то на основании п. 1 ст. 220 НК его остаток Вы сможете перенести на последующие налоговые периоды до полного его использования. Тот факт, что в течение последующих 3-х лет не будете иметь налогооблагаемых доходов, не лишает Вас права на получение оставшейся суммы вычета со дня выхода на работу после отпуска по уходу за ребенком и в последующих годах.