Лучевая терапия в онкологии в санкт-петербурге

• г. Великий Новгород

Как получить квоту на лечение онкологии (лучевой терапии) в Санкт-Петербурге жителю Великого Новгорода. Опухоль на лице.

Ответы на вопрос (1):

Квоты оформляются по месту прописки пациента, т.к. ВМП частично финансируется из регионального бюджета. Поэтому, собрав все необходимые медицинские документы, Вам нужно будет обратиться в региональный орган здравоохранения - Департамент здравоохранения Новгородской области.

--

Комплект документов установлен п. 7 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 28 декабря 2011 г. N 1689н:

1) выписка из протокола решения Врачебной комиссии о направлении документов пациента в Комиссию субъекта Российской Федерации для решения вопроса о необходимости оказания ему высокотехнологичной медицинской помощи (решение комиссии того учреждения, в котором пациент наблюдается);

2) письменное заявление пациента (его законного представителя, доверенного лица),

3) согласие на обработку персональных данных гражданина (пациента);

4) копии следующих документов:

а) паспорт гражданина Российской Федерации;

в) полис обязательного медицинского страхования пациента (при наличии);

г) свидетельство обязательного пенсионного страхования пациента (при наличии);

д) выписка из медицинской документации пациента за подписью руководителя медицинской организации по месту лечения и наблюдения пациента,

е) результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающие установленный диагноз.

Решение выносится в течение 10 дней с момента обращения. Еще 10 дней отводится на принятие решения комиссией лечебного учреждения, куда запрашивается квота.

Второй вариант получения квоты (законом не предусмотрен, но на практике им часто пользуются и иногда добиваются оформления талона на ВМП):

После получения рекомендаций от своего лечащего врача и заключения врачебной комиссии о необходимости оказания ВМП, пациент самостоятельно выбирает лечебное учреждение, в котором он хотел бы получить лечение по квоте. Там он консультируется с врачами-специалистами, после чего выносится решение.

Если эта мед. организация готова принять пациента на госпитализацию по бесплатной квоте на лечение, она выдает соответствующий документ (решение/гарантийное письмо).

Далее гражданин обращается в Департамент/Минздрав по региону с заявлением к которому помимо стандартных документов (паспорт, выписка из мед.карты и пр.) прилагает решение/гарантийное письмо мед. организации, которая готова оказать ему ВМП.

--

Если Вам или Вашим близким потребуется помощь психолога или юриста по медицинскому праву, звоните на бесплатную круглосуточную горячую линию для онкологических пациентов и их родственников "Проект СО-действие" (http://co-operate.ru/)

Тел. 8 (800) 100-01-91.