Как отказаться от отцовства, если бывший муж находится в исправительной колонии - необходимые документы и место обращения.

• г. Барнаул

Мой бывший муж находится в исправительной колонии и согласен отказаться от отцовства, какие нужны для этого документы и куда обратиться? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Отказ от ребенка не предусмотрен законом. В Семейном кодексе РФ речь идет о лишении родительских прав в результате отказа забрать ребенка из роддома или другого лечебного или детского учреждения. То есть разрыв родственных связей родителей и ребенка возможен в двух вариантах: лишение родительских прав (но алименты уплачиваются все равно) и оспаривание отцовства. Если бывшая жена хочет лишить родительских прав вашего мужа, то с соответствующим иском ей необходимо обратиться в суд. Если же ваш муж не признает себя отцом ребенка, то ему следует обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Если он просто напишет расписку о том, что отказывается от ребенка, то она не будет иметь никакой юридической силы, и впоследствии бывшая жена вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

нотариально согласие на усыновление(удочерение) третьим лицом(либо конкретным человеком, при наличии) По другому отказ не предусмотрен!!!