Отказ от продления отпуска и увольнение - права и обязанности работника

• г. Набережные Челны

Ситуация такая - нахожусь в очередном отпуске (28 дней), отработав 12 месяцев. Через неделю отпуска взяла больничный лист (14 дней). За неделю до окончания отпуска звонят с работы и хотят отозвать меня из отпуска, а те дни, которые недогуляля + больничный (отпуск должен быть продлен за счет этих дней) - предлагают компенсировать отгулами в дальнейшем или пересчитать отпускные и удержать их с меня (хотя полный год отработан и оснований для пересчета нет). Решила написать заявление об увольнении по собственному желанию. Вопрос: могут ли меня обязать отработать 2 недели перед увольнением и пересчитать отпускные? И как вообще действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Основания для перерасчета есть! Если Вас отзывают из отпуска по приказу, то делают перерасчет отпускных за фактически отпускные дни + оплачивают больничный! Далее, когда вам вновь предоставят дни отпуска (не использованные) Вам снова начислят отпускные (если в период пока вы работали было повышение з/пл или доплаты вам это выгодно). Так что советую подумать! А при увольнении тот же алгоритм, - выплатят компенсацию за неиспользованные дни отпуска. На усмотрение работодателя могут не дать отработки... но по закону, вы обязаны предупредить работодателя не менее чем за 2 недели!