Отказ от продления отпуска и увольнение - права и обязанности работника

• г. Набережные Челны

Ситуация такая - нахожусь в очередном отпуске (28 дней), отработав 12 месяцев. Через неделю отпуска взяла больничный лист (14 дней). За неделю до окончания отпуска звонят с работы и хотят отозвать меня из отпуска, а те дни, которые недогуляля + больничный (отпуск должен быть продлен за счет этих дней) - предлагают компенсировать отгулами в дальнейшем или пересчитать отпускные и удержать их с меня (хотя полный год отработан и оснований для пересчета нет). Решила написать заявление об увольнении по собственному желанию. Вопрос: могут ли меня обязать отработать 2 недели перед увольнением и пересчитать отпускные? И как вообще действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Основания для перерасчета есть! Если Вас отзывают из отпуска по приказу, то делают перерасчет отпускных за фактически отпускные дни + оплачивают больничный! Далее, когда вам вновь предоставят дни отпуска (не использованные) Вам снова начислят отпускные (если в период пока вы работали было повышение з/пл или доплаты вам это выгодно). Так что советую подумать! А при увольнении тот же алгоритм, - выплатят компенсацию за неиспользованные дни отпуска. На усмотрение работодателя могут не дать отработки... но по закону, вы обязаны предупредить работодателя не менее чем за 2 недели!

Спросить
Пожаловаться

С 15.08.22 я ушел в отпуск, в отпуске я решил написать заявление на расчет с 12.09.22, прошло две недели я отработал, сейчас осталось неделя до конца отпуска и увольнение, меня сейчас заставляют ещё неделю отработать! Имеют ли право?

Вышел в очередной отпуск согласно графику отпусков, отработав перед этим ровно год с предыдущего отпуска, хочу уволится по собственному желанию не дожидаясь окончания отпуска, получил отпускные в полном размере за три дня до начала отпуска, вопрос: могут ли потребовать вернуть часть отпускных, если я увольняюсь раньше срока окончания отпуска. Для справки: выход в отпуск 15.02.2014, окончание отпуска: 24.03.2014, планируемая дата подачи заявления на увольнение: 17.02.2014, предыдущий отпуск закончился 14.02.2013.

Ситуация следующая:

Работник отработал 6 месяцев, взял отпуск на 28 дней, а за две недели до окончания отпуска подал заявление об увольнении. Как удержать компенсацию за неотработанные дни?

Спасибо.

Я взяла две недели без сохранения заработной платы. В течении этих двух недель я решила уволиться. Вопрос: могу ли я за три дня до окончания дней за свой счёт написать заявление на отпуск с последующим увольнением? То есть, написать заявление на отпуск и увольнение, пока я нахожусь в отпуске без сохранения зарплаты, уйти в отпуск и потом уволиться, не выходя уже на работу.

Нахожусь в отпуске уже неделю и решил уволиться, Отпуск 28 дней, Если я напишу сейчас заявление на увольнение, за 3 недели до окончания отпуска, придется мне отрабатывать 2 недели или нет?

У меня накопилось 43 дня неотгуленного отпуска. Работодатель заставил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление я написал на предоставление неотгуленного отпуска с последующим увольнением. Но в отпуске я заболел и 2 недели находился на больничном.

Скажите:

1. Будет ли продлен отпуск на время болезни

2. Будет ли оплачен больничный

3. Если отпуск не будет продлен на количество дней болезни, то получу я компенсацию за неотгуленный отпуск за эти дни?

Спасибо.

Работаю в государственной организации 6 мес. хочу взять отпуск длиной 28 дней и потом уволиться. Подскажите пожалуйста могут ли после увольнения с меня потребовать через суд часть "отпускных",т.к.я не отработал полный год. (после отпуска на работу выходить не собираюсь, беру отпуск получаю отпускные и за 2 недели до окончания пишу заявление по собственному желанию)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске до 19 июля. С 12 июля я собираюсь написать заявление об увольнении. Считается ли последняя неделя отпуска как отработанная, или мне следует выйти из отпуска на неделю раньше, чтобы отработать две недели?

И еще. Правомерно ли требование бухгалтерии о взыскании с меня средств, выплаченных за не заработанный отпуск (заведующая отпустила меня на полный отпуск, хотя была поставлена в известность о том, что я буду искать другое место работы)? И как они могут быть взысканы, если зарплата за две отработанные после увольнения недели будет намного меньше, чем сумма за 10 дней отпуска (заведующая лишает всех премий и доплат тех, кто не отработал полный месяц)? И если в нашем саду нет кассы?

Вопрос.

Правомерно ли то, что если я напишу заявление на увольнение по собственному желанию в первый же день отпуска, то я могу быть уволенным только в последний день отпуска (т.е. 3 недели спустя после подачи заявления) а не через 2 недели (т.е. за неделю до окончания отпуска)?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение