Недосчиталась доплаты - можно ли выплачивать зам. директору за работу с электронным дневником?
199₽ VIP

• г. Колпашево

Основная моя должность - зам. директора на 0,5 ставки. Еще веду уроки 6 час/нед. Все учителя (по основной должности) нашего ОУ получают доплату за работу с электронным дневником. Директор, аргументировав, что у меня не пед. должность, считает, что такая доплата мне не положена, хотя я точно также веду эл.дневник. Имею ли я право на доплату за данный вид работы?

Ответы на вопрос (4):

Вопрос о доплате устанавиваливается локальными актами организации. Ознакомьтесь с ними.

Доплату вправе предусмотреть работодатель согласно уставу учебного учреждения

Это лучший ответ

Если в ваша должностная инструкция не содержит такой обязанности, то выполнение данной работы должна осуществляться вами по соглашению с работодателем и с соответствующей оплатой по соглашению.

В ст.151 ТК РФ сказано, что при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ).

Если Вы ведёте электронный дневник, то в отношении Вас не должно быть дискриминации по доплате за этот вид работы в силу ст. 3 ТК РФ: "Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда".