Завуч без доплаты за высшую категорию - нарушение правил или норма?

• г. Томск

Работаю в школе на 1 ставку завучем по УВР, и веду 15 часов уроки, 2 часа внеурочной деятельности. Имею высшую категорию как учитель, за категорию доплату не получаю, мне объяснили это тем, что завучу не положены доплаты как учителю. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) входят в состав заработной платы (ст. 129 ТК РФ).

Условия премирования, основания лишения премии определяются локальным актом — Правилами внутреннего трудового распорядка или положением о премировании. Поэтому прежде всего Вам необходимо ознакомиться с этими документами. И тогда ситуация станет ясна.

При чем здесь локальный акт? Вы хотите сказать каждая школа сама решает выплачивать за категорию или нет? Ознакомьтесь повнимательней с нормативной базой.

Обращайтесь в управление образование.