Как привлечь ответственность соседей за залитие водой и отсутствие документов от аварийной службы

• г. Санкт-Петербург

Соседи сверху залили водой. Мы ООО арендаторы или собственники (если надо) они квартира. Соседка не совсем адекватна - сама чинила кран сломала и за более чем сутки не догадаласть вызвать аварийку - все как раз происходило в наше нерабочее время - попало на выходные. Какая последовательность моих действий должна быть, чтобы привлечь соседей к ответственности? Аварийку вызвал - они что-то сделали, документов не дали. Домоуправ сказал, что подойдет в среду (сейчас понедельник) сосавит акт.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Составят акт, после него оцените нанесенный ущерб. На уровне претензии соседки, можно на свой взгляд. Если не согласна добровольно возместить, то провести оценку ущерба и составить исковое заявление в суд в соответствии со ст.131 ГПК РФ и по подсудности направить иск. Далее выиграть суд. Также вы можете судебные издержки взыскать с ответчика. Главное в акте, чтобы была установлена вина соседки в заливе вашей квартиры.

нужно составить акт о затоплении, потом определиться с суммой ущерба, после чего можно обратиться в суд

Попробуйте договориться с представителем ЖКС о срочном составлении акта осмотра помещения и отражении в нем всех повреждений. Также необходимо потребовать, что бы в акте был указан виновник протечки (квартира № ___). Затем обратитесь в специализированную организацию за составлением отчета о размере ущерба.