Как прописать ребенка по месту жительства матери, живущей в частном доме
199₽ VIP

• г. Магадан

Куда обратиться, чтобы прописали ребенка по месту жительства матери. Проблема еще в том, что лом частный, пока ещё не в собственности. Но мать прописана постоянно. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Обратится в паспортный стол .Ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации матери.

Ребёнок должен проживать по месту жительства своих родителей (любого) согласно ст. 20 ГК РФ.

Адмирегламент ФМС указывает:

"114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту)".

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, признаётся место жительства их законных представителей-родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно пунктов 78, 80 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного Приказом ФМС России №208 от 20.09.2007 г., ст. 70 Жилищного Кодекса РФ регистрация несовершеннолетних граждан по месту жительства и по месту пребывания к родителям, осуществляется без согласия собственника жилого помещения, наймодателя и других членов семьи.

Здравствуйте!

Мать имеет право зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации. При этом, ей не нужно согласия других собственников квартиры на данную регистрацию.

Что касается нового дома, то Вам необходимо оформить домовую книгу, зарегистрировать ее в местной администрации. После сего возможно зарегистрироваться по данному адресу в новом доме

Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.