Нужно ли согласие соседей для сдачи комнаты в коммунальной квартире и проблемы, возникающие при отсутствии согласия

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире, вторая комната собственности у соседей. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне их согласие для того, чтобы сдавать комнату? И для того чтобы съемщик мог пользоваться кухней, ванной, туалетом? И какие могут возникнуть проблемы при сдаче комнаты без их согласия? Какими это подкреплено статьями? И является договор, заключенный со съемщиком черех агентство основанием для проживания его в моей комнате? Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Если в собственности у вас именно доли в общедолевой собственности то надо

Если квартира имеет статус коммунальной , то согласие соседей не требуется. Надо заключить договор найма и нанимателей на основании этого договора зарегистрировать по месту жительства или по месту пребывания.

Ст. 15, 16 ЖК РФ. 671, 673, 674....ГК РФ.