Возможно ли освобождение от государственной пошлины при подаче иска против страховой компании по поводу занижения суммы ущерба после ДТП? Как производится расчет и где оплачивается данная пошлина?

• г. Бийск

Я подаю в суд на страховую компанию, за занижение суммы ущерба, вследствие ДТП. Нужно ли мне оплатить гос. пошлину? Как она рассчитывается и куда оплачивается? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Не тратьте зря время. ПОдайте иск к виновнику ДТП о взыскании ущерба в части, непокрытой страховкой.

Не нужно. Как следует из разъяснений, содержащихся в пунктах 2 и 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" на отношения, возникающие в связи с договорами страхования, как личного, так и имущественного распространяется Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей".

Договор страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств является видом имущественного страхования, поэтому с учётом положений ст. 39 Закона "О защите прав потребителей" к отношениям, возникающим из договора об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности, об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17), об ответственности за нарушение прав потребителей в части взыскания штрафа (статья 13), о возмещении морального вреда (статья 15).

Руководитель компании Ершов Данила Сергеевич абсолютно верно Вам ответил, что пошлина в вашем случае не платится. вы попадаете под ЗоЗПП.

Коллега о чем вы? Человек просто откажут в удовлетворении исковых требований и он просто напросто проиграет суд.

Виталий госпошлина оплачивается обязательно. Высчитывается она от размера ваших исковых требований.

Возникнут вопросы-обращайтесь.

С уважением А.Соловьева