Социальная стипендия для студентов с ограниченными возможностями - пример университетского студента с 3 группой инвалидности.
199₽ VIP

• г. Новочеркасск

Я учусь в университете, должны ли мне мне выплачивать социальную стипендию, если у меня 3 группа, инвалид детства? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лолита!

Нет не должны

Я учусь в университете, должны ли мне мне выплачивать социальную стипендию, если у меня 3 группа, инвалид детства?заранее спасибо

Лолита, не должны т.к. вы получаете пенсию.

постановлением правительства N 487 от 27.06.2001 года предусмотрено, что государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке следующим категориям студентов:

- из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- студентам, признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;

- пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

- являющимися инвалидами и ветеранами боевых действий.

- Лица, чей уровень дохода на одного члена семьи ниже прожиточного минимума.

На этом список заканчивается: остальные инвалиды должны на общих основаниях стремиться получить академическую стипендию. А те, кто присутствует в списке, - каждый год подтверждать право на получение государственной социальной стипендии и представлять в институт справку из органов соцзащиты населения по месту жительства для получения государственной социальной помощи.