Проблемы с регистрацией права собственности на квартиру в объекте культурного наследия

• г. Астрахань

С 1971 года я проживаю в квартире, которая располагается в доме, являющимся объектом культурного наследия. В 2004 году квартира была приватизирована и собственником стала моя мама. При этом в свидетельстве о праве собственности каких-либо обременений или ограничений не было. И охранных обязательств также не было. После смерти мамы, я получил нотариальное свидетельство на право наследование указанной квартиры. Однако, при обращении в Россреестр для регистрации права собственности, с меня потребовали получить охранное обязательство и еще оплатить госпошлину на регистрацию обременений. Я не желаю принимать на себя обязательств по сохранению дома, который уже около 15 лет находится в аварийном состоянии. Все управ. Компании от него отказались, местные власти также не занимаются этим объектом культурного наследия. К тому же, ранее никаких обременений и охранных обязательств на квартиру не имелось. Подскажите, как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Если дом является объектом культурного наследия, то вам придется оформить охранное обязательство в "Наследии". Оно готовится примерно 30 дней. Обязанности сохранения такого дома возлагаются на собственника. А также в регпалате берется еще госпошлина за регистрацию данного обязательства. Иначе вы не получите свидетельство о праве собственности. Такой закон