Как закрыть дело о краже и снять обвинения после возмещения ущерба

• г. Котельники

Я являюсь директором магазина. На днях у нас украли 3 пары обуви, в сумме примерно на 7 000 рублей не больше. Мы нашли виновных, ими оказались двое молодых людей. Я написала заявление. Заявление идет от 23 числа. Сегодня было установлено перемирие между сторонами и ущерб нам возместили. Полиция говорит, что заявление мы забрать уже не можем так как оно передано дежурному следователю, в канцелярии мне сказали, что никакого дела еще не поступало. Что сделать чтобы обвинения сняли и дело закрыли? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора, вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Для этого подаете заявление с просьбой прекратить дело в связи с мировым соглашением между сторонами.

То есть, уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон.

Будьте осторожны, так как если реально кражи не было, то существует понятие - ложный донос.