Как лучше передать долю в приватизированной квартире - оформить дарственную или завещание?

• г. Красноярск

Квартира преватизирована в долевую собственность. Моя мама хочет свою долю передать мне. Как лучше поступить?

Оформить дарственную или завещание?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!Если Вы и Ваша мама зарегистрированы в указанной квартире по месту жительства,то при осуществлении договора дарения налог на дарение платить не придётся.Вы станете собственницей квартиры при жизни матери после регистрации договора в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость.Если Вы-единственная наследница матери по закону и у неё не будет пережившего супруга,других детей, родителей или иждивенцев(ст.1142 ч.3 ГК РФ), то есть наследников первой очереди,кроме Вас, то завещание составлять нет необходимости-Вы-наследница по закону, однако станете собственницей не при жизни матери,а после её смерти.Налог при наследовании,если к моменту открытия наследства Вы будете зарегистрированы в указанной квартире вместе с матерью, платить также не придётся при наследовании как по закону, так и по завещанию.Завещание необходимо,когда есть другие наследники первой очереди, а дарение при жизни тогда,когда кто-либо из наследников первой очереди может оспорить завещание в связи с наличие права на обязательную долю в наследстве, то есть среди них будут несовершеннолетние или нетрудоспособные(пенсионеры, инвалиды)- ст.1149 ч.3 ГК РФ.