Скажите, при покупке квартиры хочу оформить договор купли-продажи у нотариуса.

• г. Самара

Скажите, при покупке квартиры хочу оформить договор купли-продажи у нотариуса. Какой налог я должна заплатить при этом? Большое спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года № 4462-1 нотариальный тариф за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества) взимается в следующих размерах: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 300 рублей; другим лицам в зависимости от суммы договора: до 1 000 000 рублей - 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей; от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 10 000 рублей плюс 0,75 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей; свыше 10 000 000 рублей - 77 500 рублей плюс 0,5 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей.

Если желание нотариально удостоверить договор является только Вашим, то рекомендую подумать, а надо ли это Вам. Согласно статье 163 ГК РФ нотариальное удостоверение таких договоров не обязательно, а кроме того, гарантий как таковых не даёт (просто лишняя трата денег).

С уважением,