Какой налог я должна буду заплатить с продажи и сколько сейчас стоят услуги нотариуса при заверении договора купли-продажи?

• г. Калуга

Квартира приватизирована в 2004 году. Сейчас хочу ее продать и купить две отдельные. Какой налог я должна буду заплатить с продажи и сколько сейчас стоят услуги нотариуса при заверении договора купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

Продавец квартиры может воспользоваться имущественным налоговым вычетом (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 К РФ). Если квартира находилась в собственности 3 года и более, то вычет предоставляется на всю вырученную сумму. В этом случае налог не платится. Если квартира находилась в собственности менее 3 лет (как в Вашем случае), то вычет предоставляется в размере 1000000 рублей, а с суммы превышения платится налог 13%.

За нотариальное удостоверение договора об отчуждении недвижимого имущества взимается нотариальный тариф в следующих размерах: 1) детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 300 рублей; 2) другим лицам в зависимости от суммы договора: до 1 000 000 рублей - 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей; от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 10 000 рублей плюс 0,75 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей; свыше 10 000 000 рублей - 77 500 рублей плюс 0,5 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей.

Согласно статье 163 нотариальное удостоверение таких договоров не обязательно. Поэтому рекомендую подумать, надо ли Вам оно, ибо никаких особенных гарантий не даёт.

С уважением,

Продавец квартиры может воспользоваться имущественным налоговым вычетом (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 К РФ). Если квартира находилась в собственности 3 года и более, то вычет предоставляется на всю вырученную сумму. В этом случае налог не платится. Если квартира находилась в собственности менее 3 лет (как в Вашем случае), то вычет предоставляется в размере 1000000 рублей, а с суммы превышения платится налог 13%.

За нотариальное удостоверение договора об отчуждении недвижимого имущества взимается нотариальный тариф в следующих размерах: 1) детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 300 рублей; 2) другим лицам в зависимости от суммы договора: до 1 000 000 рублей - 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей; от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 10 000 рублей плюс 0,75 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей; свыше 10 000 000 рублей - 77 500 рублей плюс 0,5 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей.

Согласно статье 163 ГК РФ нотариальное удостоверение таких договоров не обязательно. Поэтому рекомендую подумать, надо ли Вам оно, ибо никаких особенных гарантий не даёт.

С уважением,