Инвалид 1 группы-колясочник оспаривает наследство - как выиграть дело в суде?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Моя мама умерла в своей квартире и завещала квартиру своему внуку, т.е. моему сыну. Я же в это время жила в частном доме который также принадлежит моей умершей маме и продолжаю там проживать до настоящего времени. Таким образом считаю, что я фактически приняла наследство частным домом. Кроме меня есть ещё несколько детей-наследников, которые оспаривают наследство. Я же среди них являюсь инвалидом 1 группы-колясочник. Недавно обратилась в су 3 д о признании факта принятия наследства, но мое заявление оставлено без рассмотрения ссылаясь что надо обратиться в суд в порядке искового производства. Как мне правильно поступить в указанной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности на долю дома, поскольку наследство вы фактически приняли, а ваша обязательная доля даже при наличии завещания составляет 1/4 долю. Удачи.

Если .как вы пишите дети оспаривают наследство. то есть спор идет о праве то вам нужно писать исковое заявление.Заявление о признании юридического факта принятия наследства допускается. когда нет спора о праве

Измените свое заявление на исковое.Это не сложно. Суд прав.

вы имете право на часть дома, в сооветствии с кол-вом наследников Иск о признании право на наслдеовние

Александр , вам же сказали обратиться в суд в порядке искового производства в чем тогда проблема? подавайте иск в суд могу помочь вам составить данный иск.