Как прописанный, но не проживающий и не являющийся собственником, человек может получить жилплощадь?
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Может ли человек прописанный в квартире, но не являющийся собственником и в ней не проживающий в конечном итоге претендовать на жилплощадь?

Ответы на вопрос (5):

нет, не может, к сожалению

Однозначно не имеет такого права.

Это лучший ответ

Не может. Только, если Вы не говорите про общежития, которые в Уренгое разрешили приватизировать. Так же муниципалитет выделяет жилье для льготников (турецкие дома на Сибирской), те можно приватизировать после определенного срока проживания.

Уважаемая Марина !

У нас в России уже более 20 лет никого ни в какие жилые помещения не прописывают, как и не выписывают из них. С 1993 года в России Законом был введен регистрационный учет граждан в жилых помещения, который подразделяется на регистрацию по месту жительства (в паспорте указывается) и на регистрацию по месту пребывания (временная регистрация).

Вы не указали, кто этот ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ в собственной квартире гражданин является в отношении самого собственника квартиры (родственник, чужой человек ?).

Если этот гражданин отказался от приватизации этой квартиры, то он сохраняет при этом бессрочное право пользования на эту квартиру.

Что бы разобраться объективно с этим юридическим не полным вопросом, от Вас потребуется юристу более подробная информация по этому вопросу. Юристы не детективы, которые могут предполагать, строить версии и т.д. Юристу нужный факты, полная информация, а при необходимости и документы для того, что бы разобраться с юридическим вопросом или проблемой.

Удачи Вам.

если это получатель алиментов от собственника квартиры - тогда может.

В остальных случаях так же может пока вы через суд его не снимите с учета, либо признаете утратившим право пользования в связи с выездом.

Есть и иные варианты ( например отказ от приватизации в пользу действующего собтственника)