Можно ли что-то предпринять, чтобы восстановить нарушенные права ребенка?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста! Ситуация такова. Муж и дочь (2002 г. р.)были зарегистрированы по месту жительства в общежитии в г. Москве. В 2007 г. при расселении общежития им была предоставлена по социальным нормам на 2-х человек 2-х комнатная квартира. Я в общежитии зарегистрирована не была, поэтому при предоставлении жилья меня в расчет не брали и, в конечном итоге, оказалось, что я к полученной квартире отношения не имею (теперь понимаю, что все делалось умышленно). В 2008 г. муж подает на развод. Дочка по суду остается со мной, и мы живем с ней (и до сих пор) в г. Самаре у моих родителей. В московскую квартиру нас не пускали и не пускают с момента ее получения. Сразу после развода муж пытается найти способ выписать дочь из своей квартиры. Это ему не удается. Тогда он приватизирует квартиру, совершает еще какие-то операции. В конечном итоге собственниками квартиры оказываются: наша дочка - 1/3 (!) доли (вместо положенной изначально 1/2) и сестра бывшего мужа (!) - 2/3 доли (!). Законно ли это? Можно ли что-то предпринять, чтобы восстановить нарушенные права ребенка? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Скорее всего он обманным путем прописал в данную квартиру свою сестру (иначе, это вряд ли у него бы вышло, т.к. при прописке требуется согласие ВСЕХ прописанных), а далее по приватизации получилось, что каждому прописанному по 1/3 и он либо сразу отказался от своей доли в пользу сестры, либо потом оформил договор дарения на сестру. Если Вы согласия на прописку сестры не давали, то Вам необходимо подать исковое заявление о признании приватизации недействительной и признании права собственности в 1/2 долю за Вашей дочерью. Иск необходимо подавать по месту нахождения квартиры. Можем помочь Вам сопроводить данное дело (учитывая то, что Вы проживаете в Самаре). Торопитесь, пока не пропущены сроки, дальше будет сложнее. Наши контакты в анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.