Как купить дом у отца с прописанной бывшей женой и решить вопрос с её пожизненным проживанием?
199₽ VIP

• г. Серпухов

Хотим купить у отца дом, там прописана его бывшая жена, выписываться не хочет. Согласна если только сделаем договор с её пожизненным проживанием в этом доме. Возможно ли,оформить договор купли - продажи дома? Дом хотим купить по ипотеке с использованием материн. Капитала.

Ответы на вопрос (11):

Если она не собственник можно выселить ее через суд как бывшего члена семьи

Спросить
Пожаловаться

Согласна если только сделаем договор с её пожизненным проживанием в этом доме.Возможно ли,оформить договор купли - продажи дома?

Да возможно под таким условием.

Спросить
Пожаловаться

Купить можете, но в предоставлении средств МК могут отказать, если жилье обременено правами третьих лиц

Спросить
Пожаловаться

Если дом является личной собственностью отца, то Вы можете купить этот дом. После регистрации права- обратитесь в суд с заявлением о снятии ее с рег. учета

Спросить
Пожаловаться

Вы можете оформить сделку, а ее выселить через суд, как бывшего члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Нежелание выписываться не связано с ее правом там проживать. Его у нее нет и чейчас и не будет тем более после перехода права собственности согласно ст.292 ГК РФ - она потеряет право пользования домом. Выпишите ее просто через суд после того как зарегистрируете переход права. Гражданское законодательство не препятствует продавать жилые помещения с зарегистрированными там гражданами.

В соответствии со ст.558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Это не перечень лиц, кто там "прописан". Вы просто укажите в договоре что таких лиц, которые сохраняют право пользования - нет.

Спросить
Пожаловаться

Принципиальный вопрос ЖИВЕТ ЛИ В ЭТОМ ДОМЕ БЫВШАЯ ЖЕНА ИЛИ НЕТ ?

В зависимости от этого, ВАШ ОТЕЦ должен подать иск в суд

- если не живет - о признании ее утратившей право на проживание , снятии с регистрационного учета.

если живет- .о признании ее утратившей право на проживание, ВЫСЕЛЕНИИ, снятии с регистрационного учета.

При грамотном адвокате, проблема решается в течение двух месяцев.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

С использованием маткапитала купить не сможете. тк он предполагает выписку всех лиц из дома. Не дадут вам его.

И не заморачивайтесь. Ищите другой объект для покупки. Чистый .

Спросить
Пожаловаться

Главное - понять является ли этот дом совместной собственностью супругов (даже бывшая жена может предъявить права в отношении совместно нажитого имущества).

Если этот дом - личное имущество отца, то он может в судебном порядке признать бывшую жену утратившей право пользования имуществом и снять ее с регистрационного учета в квартире. Ее согласие на это не понадобится.

Жилищный кодекс РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

...

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Спросить
Пожаловаться

Пусть отец подаст в суд о выселении, её выселят, она уже не член семьи собственника.

Спросить
Пожаловаться

Купить возможно и выселите без проблем.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в доме который принадлежит моей матери. Мы хотим купить у нее этот дом по материнскому капиталу. Я с детьми прописана в этом доме, нужно ли мне с детьми выписываться из этого дома чтоб купить его под материнский капитал? И вообще возможно ли купить по материнскому капиталу дом у матери? Если она его просто так отдавать не хочет, и выставила его на продажу. А нам сказала чтоб мы искали другое жилье.

Мы купили дом в деревне в 1990 году году. Оформляли куплю-продажу этого дома в Сельском Совете. На руках в настоящее время имеется этот договор купли-продажи дома от 1990 года. В этом доме прописан один человек. В данный момент мы хотим продать этот дом. Каким образом нам оформить сделку купли-продажи этого дома в нотариусе, имея на руках такие вот документы на дом?

Хотим купить дом с использованием средств мат капитала и рассрочкой выплаты оставшейся сумы на 1 год. в доме прописана хозяйка дома и ее зять, как правильно это все оформить.

Хотим купить дом, но у продавца в этом доме прописана дочь и бывшая супруга. Возможно заключить договор купли продажи если в этом доме прописана ребёнок. Доли у ребенка и бывшей супруги на эту недвижимость нет. Продавец один собственник.

Мы хотим купить дом, но документы на этот дом не переоформлялись с 1992 года, на этот дом есть только ордер. Собственником квартиры является только мать которую парализовало она согласна на продажу. В приватизации этого дома участвовали 5 человек (мать и 4 детей), 3-ое из них прописаны в этом доме. Все согласны на продажу дома кроме 1 дочери которая в нём не прописана. Могут ли они нам продать дом без этого согласия. Мать даже согласна оформить дарственную. В доме в данный момент ни кто не проживает уже 2 года.

Мы купили дом с использованием средств материнского капитала 11 апреля, продавец дома хочет расторгнуть договор купли продажи. Как нам вернуть обратно материнский капитал в пенсионный фонд.

Купили дом на мат-капитал, но возникла проблема в доме прописан сын хозяйки и выписыватся не собирается, можно ли нам расторгнуть с ними договор купли-продажи и вернуть деньги что бы купить другой дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После свадьбы с мужем стали жить в загородном доме моей свекрови (т.е. матери мужа). Свекровь является собственником дома, но в доме прописаны только я с двумя дочками. Сейчас свекровь хочет чтобы мы отдали ей деньги за дом. но я хотела бы оформить всё по закону и предлагаю ей оформить куплю-продажу. Возможно ли оформить куплю-продажу если мы родственники, и нужно ли при этом мне с дочерьми выписываться? Большое спасибо.

Можно ли оформить договор купли-продажи с пожизненым проживанием от отца сыну (1/2 часть дома), если этой части присвоить отдельный адрес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение