Как купить дом у отца с прописанной бывшей женой и решить вопрос с её пожизненным проживанием?
199₽ VIP

• г. Серпухов

Хотим купить у отца дом, там прописана его бывшая жена, выписываться не хочет. Согласна если только сделаем договор с её пожизненным проживанием в этом доме. Возможно ли,оформить договор купли - продажи дома? Дом хотим купить по ипотеке с использованием материн. Капитала.

Ответы на вопрос (11):

Если она не собственник можно выселить ее через суд как бывшего члена семьи

Согласна если только сделаем договор с её пожизненным проживанием в этом доме.Возможно ли,оформить договор купли - продажи дома?

Да возможно под таким условием.

Купить можете, но в предоставлении средств МК могут отказать, если жилье обременено правами третьих лиц

Если дом является личной собственностью отца, то Вы можете купить этот дом. После регистрации права- обратитесь в суд с заявлением о снятии ее с рег. учета

Вы можете оформить сделку, а ее выселить через суд, как бывшего члена семьи.

Здравствуйте, Наталья!

Нежелание выписываться не связано с ее правом там проживать. Его у нее нет и чейчас и не будет тем более после перехода права собственности согласно ст.292 ГК РФ - она потеряет право пользования домом. Выпишите ее просто через суд после того как зарегистрируете переход права. Гражданское законодательство не препятствует продавать жилые помещения с зарегистрированными там гражданами.

В соответствии со ст.558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Это не перечень лиц, кто там "прописан". Вы просто укажите в договоре что таких лиц, которые сохраняют право пользования - нет.

Принципиальный вопрос ЖИВЕТ ЛИ В ЭТОМ ДОМЕ БЫВШАЯ ЖЕНА ИЛИ НЕТ ?

В зависимости от этого, ВАШ ОТЕЦ должен подать иск в суд

- если не живет - о признании ее утратившей право на проживание , снятии с регистрационного учета.

если живет- .о признании ее утратившей право на проживание, ВЫСЕЛЕНИИ, снятии с регистрационного учета.

При грамотном адвокате, проблема решается в течение двух месяцев.

Удачи

С использованием маткапитала купить не сможете. тк он предполагает выписку всех лиц из дома. Не дадут вам его.

И не заморачивайтесь. Ищите другой объект для покупки. Чистый .

Главное - понять является ли этот дом совместной собственностью супругов (даже бывшая жена может предъявить права в отношении совместно нажитого имущества).

Если этот дом - личное имущество отца, то он может в судебном порядке признать бывшую жену утратившей право пользования имуществом и снять ее с регистрационного учета в квартире. Ее согласие на это не понадобится.

Жилищный кодекс РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

...

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Пусть отец подаст в суд о выселении, её выселят, она уже не член семьи собственника.

Купить возможно и выселите без проблем.