Проблемы с военкоматом - как оформить отсрочку по аспирантуре и что грозит за отсутствие справок?
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая. Учился 6 лет в университете, имел отсрочку до 2012 года. После окончания университета в 2012 году поступил в аспирантуру, сейчас учусь на 2 м курсе. Справки в военкомат по форме 26 не относил уже 3 года (с 5 го курса университета). Повесток ни по месту прописки, ни по месту работы (справку о принятии на работу в военкомат предоставлял) не получал. Родители, проживающие в другом городе (где я был прописан до поступления в университет), сказали, что к ним приходили из военкомата и сказали, что я объявлен в розыск, но те ответили, что я учусь в аспирантуре в другом городе. За это время место прописки я не менял, и военкомат знает о том, где я в данный момент прописан. По этой причине я не знаю, каким образом мое личное дело было выслано в город к родителям. Как в связи с этим лучше поступить? Все справки, начиная с 5 го курса университета при мне. Как мне оформить отсрочку по аспирантуре и что мне грозит за то, что не предоставлял справок (опять же, повесток не приходило никогда)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

В этом случае лучше до 27 лет продержаться, а потом идти в военкомат. Преступления Вы не совершили, переживать на эту тему не стоит.

Вас оштрафуют и все. Придете раньше - сами проблем себе создадите на ровном месте.

А в 27 лет Вас уже точно никто не возьмет в армию.

Жить у родителей Вы не обязаны, за неувеодомление военкомата - штраф.

Здравствуйте, Дмитрий!

Да Вы и не должны представлять справки. Это должен делать ВУЗ в котором Вы обучаетесь.

Согласно ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;