Приватизация двух комнат в 3-х комнатной квартире, где проживает 7 человек - на сколько людей стоит приватизировать комнаты и почему?

• г. Москва

Коммунальная 3 х комнатная квартира. Проживает 7 человек. Мы 4 человека занимаем 2 комнаты (есть несовершеннолетний ребенок). Стоим на очереди улучшения жилищных условий. Подскажите, на сколько человек стоит приватизировать эти 2 комнаты и почему?

С Уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, если вы стоите на учете по улучшении жилищных условий, Вам не стоит приватизировать комнаты.

Так как на основании закона 29 г. Москвы ч.6 ст.8

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

......

6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).

Согласно ст.15 указанного закона

1. Жители города Москвы снимаются с жилищного учета:

1) в случае выезда на постоянное место жительства за пределы города Москвы;

2) при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений;

3) при утрате оснований для получения жилых помещений по договору социального найма или безвозмездного пользования жителями города Москвы, признанными нуждающимися в жилых помещениях;

4) при перечислении в установленном порядке субсидии;

(п. 4 в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

5) при выявлении уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы в представленных заявителем документах не соответствующих действительности сведений, которые послужили основанием для принятия заявителя на жилищный учет;

Поэтому, во избежание снятия с учета по улучшению жилищных условий, Вам не стоит изменять статус своих помещений, если Вы рассчитываете на улучшение жилищных условий со стороны муниципалитета.

Удачи