И о какой защите от данного туристического агентства идёт речь?

• г. Ставрополь

Правильно ли я написала претензионное письмо туроператору, чего я не учла? Подскажите пожалуйста, т.к. написав заявление, они мне сказали, что вернут только 5% от стоимости тура, а я реально боюсь теперь лететь в Египет. -

ПРЕТЕНЗИЯ

Довожу до Вашего сведения, что мною 11 февраля 2014 года был заключен договор реализации туристского продукта с ООО «Кэтрин Тур» расположенным по адресу: г. Ставрополь, ул. Доваторцев,41 «А» - на отдых в страну Египет город (курорт) Шеарм-эль-Шейх в отеле DOMINA CORAL BAY HAREM DELUXE 5* - с выездом - 28.02.2014 года (копия договора прилагается), туроператор поездки – ООО «ПЕГАС» (реестровый номер туроператора МТЗ № 000769). Мною тур был оплачен полностью «11» февраля 2014 г. (копия чека прилагается).

В связи с тем, что в СМИ прошла информация об угрозах иностранным туристам со стороны экстремистских группировок в Египте, а экстремистская группировка «Ансар Бейт аль-Макдис», которая взяла на себя ответственность за подрыв автобуса с туристами из Южной Кореи, отвела иностранцам 2 дня на то, чтобы покинуть Египет. Также - говорится в заявлении террористов, опубликованном в египетской газете «Аш-Шурук» - «Мы говорим вам, что наступают времена, которые принесут еще больше горя. Поэтому туристы должны до 20 февраля покинуть нашу страну. Иначе им некого будет винить, кроме самих себя.

По информации репортеров издания, исламисты обещают осуществить новые атаки, которые будут направлены на полную дестабилизацию экономики Египта, в том числе ее туристического сектора. «Если раньше внутренние проблемы Египта не касались иностранных туристов, то после событий, произошедших 16.02.2014 года понятно, что экстремисты перешли черту и решили нанести удар именно по ним-сообщила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. И о какой защите от данного туристического агентства идёт речь? Понятно, что я сама должна принимать все необходимые меры, направленные на обеспечение личной безопасности, и безопасности моего ребёнка, но я надеялась ехать отдыхать, а не следить за тем, что собираются предпринять террористы, тем более я собиралась взять с собой ребёнка и оплатила тур за него.

Ниже привожу ссылки из СМИ:-Египет, 18 февраля - Новости. Египетские исламисты собираются и в дальнейшем проводить теракты против иностранных туристов, сообщает издание «Аль-Ватан», по информации которого «Братья-мусульмане» занимаются подготовкой смертников для совершения атак на ОТЕЛИ. Источник: http://www.nr2.ru

Хотя в целом обстановка в Шарм-эль-Шейхе сегодня (19 февраля 2014 года) остается спокойной, здесь куда больше туристов решаются на ранний вылет на родину, в отличии от Хургады. Дело в том, что Шарм-эль-Шейх со всех сторон окружен опасной зоной, в которой имеется относительно высокий риск нападения исламистов на туристов. В такой ситуации отдыхающим стоит забыть об экскурсиях в Каир, Иерусалим и даже в район Монастыря Святой Екатерины.

Если исламисты действительно планируют произвести атаку на туристов, то скорее всего она произойдет в Северном Синае, но есть вероятность, что туристы будут атакованы и в Южном Синае. Хотя теоретически нельзя исключать вероятность нападения на туристов в самом Шарм-эль-Шейхе. Тем не менее, чтобы свести риск к минимуму, туристам рекомендуется оставаться в отеле и не выходить за его территорию, даже если нужно сходить в магазин, расположенный в нескольких сотнях метров от отеля.

Какая страховка поможет мне и моей семье в таком случае? И почему я вынуждена сидеть в отеле, что это за отдых, я не за отсиживание в отеле плачу деньги. Пока обстановка в Египте остается напряжённой, нет гарантии того, что такая ситуация (со взрывом туристов) не повторится. Так-же считают некоторые эксперты - ситуация в Египте на данный момент вряд ли сильно изменится — будет сохраняться напряжение в стране. Немного повторюсь, путёвку я оплатила 11.02.2014 года, а взрыв автобуса с туристами и угрозы на выезд из страны (в адрес туристов) произошли 16.02.2014 г., т.е. уже после того, как я внесла полностью всю сумму за поездку в Египет, а не до того. В турагентство я позвонила 22.02.2014 г с просьбой анулировать тур, на что мне ответили - «Позвоните 24.02.2014 г., агент, заполнявший договор в отпуске». Заявление в адрес ООО «Розовый слон» я написала 24 февраля 2014 года с просьбой о расторжении договора, но в мой адрес пришел ответ очень удобный для турагентств - «статья из интернета, что египетские власти усилили охрану курортов, но всё-таки в этой же статье сказано, что появилось заявление исламистской группировки «Ансар Баит Аль-Макдиса» с призывом к туристам-покинуть Египет! (Турагентство само себе противоречит).

Поймите меня правильно, я еду в чужую страну с малолетним ребёнком, не для того, чтобы нас боевики «в автобусе взорвали», а отдохнуть, и за качественную и в первую очередь безопасную услугу я плачу деньги!

В соответствии со статьей 14 «Обеспечение безопасности туризма» Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» «в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения». Этой же нормой закреплено, что «при расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг». При этом согласно определению туристского продукта - это «комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта».

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 451 Гражданского кодекса РФ, ст. 6, 10,14 Закона «Об основах туристской деятельности в РФ», ст.29,36 Закона «О защите прав потребителей», я вправе расторгнуть договор на оказание услуг, поскольку услуга не является безопасной для туристов. При этом мне должна быть возмещена стоимость договора в полном объёме — 63800 руб. (Шестьдесят три тысячи восемьсот) рублей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь Законом,

ПРОШУ:

1. Расторгнуть договор о реализации туристского продукта от 11.02.2014 года.

2. Вернуть уплаченную по договору сумму в размере 63800 руб. В полном объёме.

Также считаю возможным предоставления альтернативного варианта тура в другую страну.

Предъявленные мной требования подлежат удовлетворению в течение 10 дней с момента предъявления претензии (ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей).

За нарушение сроков удовлетворения требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3% цены оказания услуги, а если цена оказания услуги договором об оказании услуг не определена – общей цены заказа.

В случае отклонения моей претензии буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих потребительских прав. Суд также своим решением, при удовлетворении иска, взыскивает с исполнителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения его требований. Также считаю возможным при неудовлетворении требований указанных в претензии наши разногласия решать в порядке гражданского судопроизводства и с привлечением Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

При урегулировании данного спора в до судебном порядке (с учётом возврата полной суммы, уплаченной по договору, или замены тура иным), исковой материал в отношении Вас в судебные органы отправлен не будет.

Ответ прошу сообщить в письменной форме.

Ответы на вопрос (1):

Анализ документов проводится только на платной основе.