Я мать-одиночка. У меня ипотека. Ребенку 14 лет. хотят уволить за, якобы, пьянство? Они имеют право?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ТК РФ 81 может Вас уволить если Вы появились на рабочем месте в алкогольном опьянении, если у работодателя нет объяснительной и нет освидетельствования он не может Вас уволить, а будет давить напишите на него жалобу. Будут вопросы, пишите.

Доброго времени суток!

Ст. 261 ТК РФ чётко регламентирует основные причины, по которым по инициативе работодателя нельзя официально и без правовых нарушений уволить мать-одиночку с работы, если на ее воспитании находится ребенок до четырнадцати лет или ребенок-инвалид до восемнадцати лет. Их несколько, и к основным относятся такие:

-сокращение численности работников предприятия, компании или другой организации, где работает такая женщина;

-ее несоответствие занимаемой должности;

-смена собственника предприятия или компании, с которой связана трудовая деятельность одинокой матери.

Во-первых, Вашему ребёнку уже исполнилось 14 лет. А значит ни на какие преимущества при увольнении Вам не приходится рассчитывать, к сожалению. К тому же нахождение на рабочем месте в состоянии алг.опьянения даёт возможность работодателю прекратить трудовые отношения с женщиной в статусе матери-одиночки.