Племянник накопил долг перед лендером и боится описания имущества - что делать?
199₽ VIP

• г. Люберцы

Ответьте пожалуста. Племянник взял деньги в кредит 10 тыс. в сентябре. Затем не платил 3 месяца. Потом оплатил 6 тыс и только сейчас устроился на работу. Все это время мне звонили с угрозами о передаче дела в суд. вчера сказали, что у него задолжность 130 тыс. и приедут описывать имущество с судебным приставом, если не откроют, то вызовут МЧС и взломают дверь.

Ответы на вопрос (11):

Только судебный пристав вправе войти в квартиру на основании вступившего в законную силу решения суда о взыскании долга с Вашего племянника.

Это лучший ответ

Это незаконно? берут на испуг.. Коллекторы убеждены, что эффективность их деятельности измеряется наглостью и стараются всё решать вне рамок правового поля, так как реальных рычагов воздействия на должника у них не имеется, и они ничего сделать не могут и не имеют права.

Коллекторы не имеют права к Вам приезжать, заходить к Вам в квартиру, останавливать на улице, угрожать, звонить все подряд. Всё это незаконно.

На все их угрозы отвечайте, что будете звонить в полицию, писать заявление о вымогательстве, шантаже, угрозах жизни и здоровью, неприкосновенности частной жизни. Угрозы о привлечении Вас к уголовной ответственности, говорите пусть подают.

В случае наличия у них доказательств уступки им права требования долга от банка они могут только подать на Вас в суд, но им это не выгодно, так как в судебном заседании всё встанет на свои места и Вы вправе будете предъявить встречный иск о признании недействительными пунктов договора о кабальной комиссии, процентов и т.п. или просить применить ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки, процентов.

Кроме того, даже без предъявления встречного иска могли истечь 3года исковой давности, которые начинают течь с каждого платежа по отдельности (если ежемесячные платежи), а потому всегда заявляйте о пропуске срока исковой давности. Банк обязан известить о том, что он уступил право требования долга коллекторам, если он этого не сделала, то несет риск того, что Вы оплатите не коллекторам , а самому банку, который уже не является надлежащим получателем денежных средств.

На звонки коллекторов лучше всего самому проявить наступательную позицию:

Выяснить от имени какой организации он звонит, по какому договору, на каком основании он, а не банк, где находится их офис, ИНН;

Кто уполномочил его звонить, ФИО, должность, как по телефону Вам удостовериться о действительности этой информации, сказать, что он не имеет право звонить, так как не может доказать свою принадлежность банку или представлять его интересы, или показать уступку права требования от банка, пусть пришлет почтой или на эл почту (создайте почту специально для этого).

Игнорируйте и не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших родственников, адреса, места работы и никаких сведений о себе вообще. Просьбы, требования об уточнении данных, проверки, сверки и т.п. и т.д. скажите, пусть подают в суд, будет решение суда, тогда всё буду сообщать.

Если Вам грубят и хамят, отвечайте тем же , но не переходите грань оскорблений, допустимы выражение: заткнись, замолчи, идите вон, вымогатели… Почему именно так надо отвечать? Причина одна – вторжение в Вашу личную жизнь, нарушение ст.150 ГК РФ «Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом».

Вас беспокоят коллекторы, так как судебные приставы руководствуются ФЗ "Об исполнительном производстве"

Добрый день!

Скорее всего это один из методов психологического давления. Если же банк действительно обратился в суд и получил исполнительный лист, то судебные приставы имеют право произвести опись имущества должника по месту его фактического проживания и регистрации.

Подобное:недостойный психологический прием нагнать на Вас побольше жути..Без судебного решения никто не может приехать и описать имущество.Приставы не даром называются судебными, потому что они действуют на основе судебных актов.МЧС тоже к Вам не приедет. Напишите по данным угрозам жалобу в прокуратуру

Пишите заявление в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) - пока нет судебного решения, Ваш брат никому ничего не должен. У него уважительная причина неоплаты - не было работы.

Маргарита, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Заявляйте об уменьшении начисленной неустойке как явно несоразмерной

Здравствуйте, Маргарита!

Пригрозите тем, кто вас беспокоит полицией, так как их угрозы необоснованны.

только суд. приставы на основании вступившего в законную силу судебного решения вправе осуществить наложение ареста на расчетные счета, описать имущество и прочее.

Поэтому на это не обращайте внимание и скажите им, что ждете когда они обратятся в суд.

Если они обратятся в суд, то в суде вы должны заявить о применении ст.. 333 ГК РФ о снижении неустойки, а также признать недействительным взыскание с вас комиссионного сбора, который оплачивается при заключении кредитного договора.

А если не обратятся, то знайте, что после последней оплаты вашим сыном осуществляется отсчет срока исковой давности (3 года), в случае пропуска - суд прекращает производство по делу и ничего банк не сможет взыскать.

УСПЕХОВ ВАМ.

Это просто слова устрашения - не более. Никто к вам попасть в дом не имеет право. Это вас пугают - либо коллекторы, либо служба взыскания банка. Все должно происходить в официальном порядке.

Т.е. имущество может быть описано судебными приставами только после вступления в силу решения суда, плучения исполнительного листа, на основании кторого приставы имеют право описывать имущество.

В иных случаях и иные лицы, данным правом не обладают.

Маргарита!

Во первых надо идти в банк и разобраться. Затем написать заявление о реструктуризации долга и оплачивать постепенно и закрыть .

Они не праве заходить к вам в квартиру помимо вашей доли, вызывать МЧС и вскрывать квартиру. МЧС также на это не пойдут.

Пусть обращаются в суд. В судебном порядке сумму процентов можно уменьшить до суммы основного долга.