Инвалид первой группы и колясочник гипертоник, живущий вдали от больницы - кто мне поможет получить медицинскую помощь?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я инвалид первой группы колясочник гипертоник часто бывают кризы жыву 300 км от больницы 10 лет стою в очереди администрация района просит не терять надежду. К кому мне обратится за помощью.

Ответы на вопрос (4):

Вам остается только ждать, т.к. на очереди вы стоите в общем порядке

Ув. Писарев, жильё вам положено. как видно из вопроса, ждите и можете пожаловаться в прокуратур они разберутся, если нарушаются ваши права.

Льготы инвалидам 1 группы в 2014 году

- инвалиды 1 группы по зрению, не имеющие двух конечностей или с параличом двух конечностей, имеют право на бесплатный проезд всеми видами городского транспорта (за исключением такси), а также автомобильным транспортом общего пользования (за исключением такси) в сельской местности в пределах административного района по месту жительства;

- имеют право на бесплатный проезд один раз в год к месту лечения и обратно, эта льгота распространяется и на лиц, сопровождающих в поездке инвалида;

- имеют право на обеспечение лекарственными препаратами по рецептам врачей. Инвалиды 1 группы также имеют право на бесплатное получение перевязочных средств и отдельных изделий медицинского назначения, если есть на то заключения бюро МСЭ про необходимость использования этих средств;

- инвалиды 1 группы должны обеспечиваться бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение, не реже одного раза на протяжении первых трех лет после установления инвалидности;

- нуждающимся в протезировании инвалидам 1 группы протезы конечностей должны выдаваться бесплатно, как и ортопедическая обувь;

- имеют право на бесплатное зубное протезирование;

- инвалиды 1 группы при поступлении в среднее профессиональное и высшее профессиональное государственное или муниципальное образовательное учреждение имеют право на внеконкурсное зачисление в случае успешной сдачи вступительных экзаменов, если такое обучение не противопоказано медицинским заключением.

Обратитесь в таком случае в прокуратуру

Здравствуйте!

В соответствии с Законом Иркутской области "Об отдельных вопросах предоставления меры социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в Иркутской области" инвалиды и семьи, имеющих детей-инвалидов, - в соответствии со статьей 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" имеют право на обеспечение жильем!

Мера социальной поддержки по обеспечению жильем предоставляется в форме социальных выплат для приобретения или строительства жилых помещений .

Предоставление социальных выплат гражданам производится в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет и включения в списки на предоставление социальных выплат.

Предоставление социальных выплат осуществляется уполномоченным исполнительным органом государственной власти Иркутской области (министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области)