Как и когда оплатить госпошлину при подаче иска в арбитражный суд? Влияют ли пенни и штрафы на сумму госпошлины?

• г. Краснодар

Могу ли я оплатить госпошлину в день суда, хочется подать исковое в арбитражный суд, а госпошлину в 10 тр платить сразу не хочется. Еще интересует, влияют ли на сумму иска т.е. на размер госпошлинны пенни и штрафы за просрочку задолженности по договору или они считаются только с основной суммы долга. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

пошлина рассчитывается от суммы иска, оплатить лучше сразу, так как неоплата является основанием для оставление иска без движения. Можете написать заявление в суд для рассрочки или освобождения вас от оплаты государственной пошлины, основания придумайте

Вы можете просить отсрочку в уплате государственной пошлины до принятия решения судом, для этого необходимо предоставить доказательства плохого материального положения отсутствии денег на счете (счетах) справки из банков и справка из ИФНС об открытых счетах.