Как оформить согласие соседа на регистрацию граждан в другой квартире в приватизированном двухквартирном доме?

• г. Коряжма

Дом двухквартирный приватизированный, как правильно написать согласие соседа одной квартиры на регистрацию граждан в другой квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Если у Вас в правоустанавливающих и правоудостоверяющих документах в качестве объекта, находящегося на праве собственности, как Вы пишите, указана именно квартира, а не доля в праве собственности на жилой дом, то согласие собственника другой квартиры не требуется.

Согласно статье 247 ГК РФ согласие необходимо только если имущество (жилой дом) находится в долевой собственности:

"1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом."