Облагается ли налогом доход от продажи квартиры при обмене на более дорогую квартиру, если один из долевиков не участвует в покупке?

• г. Чебоксары

Скажите, пожалуйста, будет ли облагаться налогом доход от продажи квартиры (4 доли в квартире), если взамен проданной будет куплена другая квартира стоимостью выше прежней (3 доли в квартире)? Т.е. один из долевиков участвовать в покупке не будет, но при этом является членом семьи и будет зарегистрирован в покупаемой квартире.

Ответы на вопрос (1):

Автоматически "зачет" налога не произойдет. Все зависит от :

1. Суммы сделок

2. Пользовался ли покупатель ранее правом на имущественный вычет при покупке недвижимости