Облагается ли налогом продажа квартиры в долях при условии, что ее стоимость не превышает миллион, если пять лет с момента покупки еще не прошло?

• г. Ростов-на-Дону

Такой: если мы с супругом покупаем квартиру в долях, а при продаже этой квартиры доля каждого из нас будет меньше миллиона (стоимость квартиры 1700000), то будет ли сделка облагаться налогом, если пять лет с момента покупки ещё не пройдёт на момент продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если продадите каждый отдельным договором купли продажи, то облагаться не будет налогом, так как каждый применит вычет в 1 млн, если по 1 договору, то вычет 1 млн и с 700 000 рублей налог 13%.

Или отнять можно Ваши затраты на покупку квартиры.

Ответы на ваши вопросы стоит смотреть в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 сентября 2017 г. N 03-04-05/56544 и НК РФ.

В вашем случае сделка не удовлетворяет условиям статьи 217 НК РФ, таким образом продажа доли или всей квартиры будет облагаться по общему правилу НДФЛ.

Вы вправе выбрать из двух вариантов:

1) получение налогового вычета для доли, ибо она будет стоит менее 1 миллиона рублей. Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов. Таким образом, если речь будет идти о продажи квартиры, допустим, 1 700 000 - 1 000 000 = 700 000, ваша налоговая база в этом случае. Сумма имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям в праве собственности на указанную квартиру.

2) Вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Не забывайте при этом о требованиях, связанной с кадастровой стоимостью квартиры, содержащихся в п.5 ст.217 НК РФ.