Как продать дом, пристроенный без разрешения на строительство?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста у нас есть дом мы к нему пристроили комнаты но разрешение на строительство не брали техпаспорт нового дома есть какие еще документы надо чтобы его продать или в начале надо узаконить постройки или можно без этого продать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра.

ВЫ МОЖЕТЕ И ТАК ПРОДАТЬ, НО У БУДУЩЕГО ХОЗЯИНА ВОЗМОЖНО МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ В БУДУЩЕМ ПРОБЛЕМЫ С ДАННОЙ ПРЕСТОЙКОЙ.

Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли получение Разрешения на строительство? Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы при постройке дома. И по окончании его постройки. И еще вопрос: Какие документы необходимы для предоставления в налоговую (по окончании строительства) , для возмещения средств по строительству дома? Какая сумма подлежит возмещению при строительстве дома? Заранее благодарна.

Ситуация такая. Получили в 2015 г разрешение на строительство дома (ИЖС). Начали стройку. В 2019 г начали оформление дома, сделали техпаспорт на дом. Но когда подали документы в администрацию, выяснилось, что в 2015 г нам не верно сделали разрешение. Они поставили галочку, что это реконструкция старого дома, а не постройка нового. Сейчас конечно администрация не захотела разбираться кто прав, кто виноват и предложила заново уведомить их письменно о начале стройки. Мы их уведомили, получили документ о том, что строиться можно. Сейчас, чтобы оформить дом нужно переделывать техпаспорт заново? Должна ли дата создания техпаспорта обязательно быть позже даты уведомления администрации о начале стройки?

Покупаем дом. По техпаспорту дом деревянный 1952 г. Продавец дома пристроил к нему баню и обложил кирпичем. Однако в техпаспорте это не отражено. Нужно ли ему переделать техпаспорт? Или нам покупать дом как есть со старым техпаспортом?

Скажите пожалуйста мы к дому пристроили две комнаты но разрешения на реканструкцию не брали как это можно узаконить чтобы получить материнской капитал возможно ли это.

Мы самовольно пристроили к жилому дачному дому теплую пристройку (земля у нас в собственности, дом старый). Теперь нам надо узаконить ее через суд, чтобы получить свид-во на дом. Подскажите, пожалуйста, кого указывать ответчиков в исковом заявлении о признании права собственности на самовольную постройку? БТИ, Регпалату или Сельскую Администрацию?

P.S.Есть техпаспорт БТИ где указано, что разрешения на строительство нет. Спасибо!

К старому частному дому пристроили две комнаты с мансардой и сделали все под одной крышей. Дом на 1 собственника. Переоформили документы в БТИ. В Техпаспорте на дом пристроенную жилплощадь обозначили без разрешения под застройку. Нужно ли получать разрешение на реконструкцию дома и переделывать документы на дом?

Мужу по дарственной отдали комнату дома. Мы начали пристраивать к этой комнате полноценный дом разрешение на строительство есть. Хотелось бы узнать можно ли дом узаконить когда построены только стены и крыша? Строительством дома мы занимаемся состоя в браке с мужем. Хотелось бы еще узнать когда дом оформим буду ли я с ребенком претендовать на часть дома. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить дом ну к нему к старому дому пристроиле еще пару комнат с разрешением на строительство какие при этом могут возникнуть трудности.

У меня в частном доме постройки без разрешения. Сегодня получу новый техпаспорт дома от БТИ. Теперь надо узаконить постройки а как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение