Возникли проблемы с постройкой дома - что делать в случае судебного разбирательства?

• г. Лида

Я взялся построить из бруса человеку дом т.к. сам работаю не официально, с заказчиком заключила фирма договор на постройку дома (за это они беруг 10% от стоимости заказа).

Заказчик передала 400000 рублей по договору, я тут же получил на руки 250000, о чем на договоре есть моя расписка, построил часть дома, позже получил еще часть денег.

Но потом возникли проблемы с постройкой (скажем культурно - стали подводить нанятые рабочие) пили, дебоширили, в конце концов, украли все мое оборудование и растворились.

С того время все как-то у меня не заладилось!

Вроде пытаюсь выкарабкаться, только появляется некая стабильность и тут же все опять рушится. На нервах заработал диабет.

Спустя время объяснял всю ситуацию, просил не переживать, что обязательно все построится. Заказчица - хороший, порядочный человек и меня гложит, что из-за своих неурядиц, я до сих пор не могу рассчитаться с человеком. Хотя это все затянулось уже 2 года.

Так вот, теперь заказчица подала в суд, на эту фирму (с которой заключен договор, где указано, что деньги получил я). Забыл написать я гражданин РБ. Сейчас я нахожусь в РБ лечусь, но умысла скрываться либо не достроить дом и т.п. у меня не было и нет.

Хозяин фирмы, меня называет мошенником! (хотя до этого мы с ним проработали долгое время)

Подскажите какие есть варианты исхода судебного разбирательства?

Скажите пожалуйста, что мне делать?

Заранее благодарен!

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

здраствуйте!

чтобы дать вам какие-либо советы по судебному разбирательству - нужно сначала ознакомиться с содержанием договора и искового заявления.

Скорее всего с фирмы взыщут какую-то сумму за невыполненные в срок работы, а также неустойку, штраф в размере 50 % от присужденной суммы.

Взыщут ли потом что-либо с вас - сказать, не видя договора- сложно.

С уважением,Д.В.Любезнов