Угрожает обрушение квартиры - как остановить произвол соседа и обезопасить свое жилище?

• г. Москва

Сосед сверху в доме сталинской постройки (Москва, управа Тверская) вынес абсолютно все стены так, что его 77 м 2 квартира представляет из себя пустое пространство с трубами стояков, а потолок держится на двух горизонтальных металлических ржавых балках, заложенных ещё при постройке дома в 1943 году. Боюсь обрушения, тем более, что он не собирается восстанавливать кирпичные несущие стены, а готовится установить перегородки из гипсокартона. На контакты не идет, телефон ведущие перестройку квартиры работники не дают. Какие действия могу спешно предпринять, чтобы остановить произвол и обезопасить своё жилище?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте, Юрий.

Если у соседей не имеется разрешения на перепланировку жилого помещения, то она считается самовольной.

Согласно ст. 29 Жилищного кодекса они обязаны привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок, если этим нарушаются права и законные интересы граждан либо это создает угрозу их жизни или здоровью

Вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, либо с иском в суд.