После окончания суда, этот адвокат подала в суд за клевету на меня, указывая на то, что я якобы наговариваю на неё.

• г. Москва

На меня подали в суд за клевету, хотя сетуациа сложилась казусная.

Назначенный адвокат ответчика по делу изнасилования моей дочери при мне осклрбляла мою дочь. Я неаднократно это заявляла на суде.

После окончания суда, этот адвокат подала в суд за клевету на меня, указывая на то, что я якобы наговариваю на неё.

Мне предлагают написать встречное заявление, а я не знаю как это делается.

Помогите мне пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валя!

Дела по оскорблению и клевете являются делами частного обвинения. Их рассматривает мировой судья. В Вашем случае адвокат написала заявление, чтобы в отношении Вас возбудили уголовное дело по клевете. У Вас есть право в этом же процессе подать заявление этому же мировому судье о возбуждении уголовного дела в отношении адвоката за оскорбление.

Статья 129 УК РФ. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 130 УК РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Глава 41. ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ,

ПОДСУДНЫМ МИРОВОМУ СУДЬЕ (Из УПК РФ)

Статья 318 УПК РФ. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем.

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

------------------------------------------------------------------

О признании не соответствующей Конституции РФ части третьей статьи 318 в той части, в которой она не обязывает прокурора принять по заявлению лица, пострадавшего в результате преступления, предусмотренного статьями 115 и 116 УК РФ, меры, направленные на установление личности виновного в этом преступлении и привлечение его к уголовной ответственности в закрепленном уголовно-процессуальном законном порядке, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 27.06.2005 N 7-П.

------------------------------------------------------------------

3. Уголовное дело может быть возбуждено прокурором в случаях, когда потерпевший в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. При этом прокурор направляет уголовное дело для производства предварительного расследования.

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

------------------------------------------------------------------

Об отказе в принятии к рассмотрению запроса о проверке конституционности статьи 319 см. Определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2005 N 268-О.

------------------------------------------------------------------

Статья 319. Полномочия мирового судьи по уголовному делу частного обвинения

------------------------------------------------------------------

Часть первая статьи 319, определяющая полномочия судьи по проверке заявления потерпевшего по делу частного обвинения и оказанию помощи в собирании доказательств, признана не противоречащей Конституции РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 27.06.2005 N 7-П).

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

О форме постановления о возвращении заявления для приведения его в соответствие с требованиями закона см. Приложение 38 к статье 477 УПК РФ.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

О форме постановления об отказе в принятии заявления к производству см. Приложение 39 к статье 477 УПК РФ.

------------------------------------------------------------------

1. В случаях, если поданное заявление не отвечает требованиям частей пятой и шестой статьи 318 настоящего Кодекса, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее.

------------------------------------------------------------------

Часть вторая статьи 319, определяющая полномочия судьи по проверке заявления потерпевшего по делу частного обвинения и оказанию помощи в собирании доказательств, признана не противоречащей Конституции РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 27.06.2005 N 7-П).

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

О форме постановления об оказании содействия сторонам в собирании доказательств см. Приложение 43 к статье 477 УПК РФ.

------------------------------------------------------------------

2. По ходатайству сторон мировой судья вправе оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно.

3. При наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, и выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, о чем у него берется подписка.

------------------------------------------------------------------

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы о признании не соответствующей Конституции РФ части четвертой статьи 319 см. Определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2005 N 264-О.

------------------------------------------------------------------

4. В случае неявки в суд лица, в отношении которого подано заявление, копия заявления с разъяснением прав подсудимого, а также условий и порядка примирения сторон направляется подсудимому.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

О форме постановления о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон см. Приложение 41 к статье 477 УПК РФ.

------------------------------------------------------------------

5. Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. В случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

О форме постановления о назначении судебного заседания см. Приложение 44 к статье 477 УПК РФ.

------------------------------------------------------------------

6. Если примирение между сторонами не достигнуто, то мировой судья после выполнения требований частей третьей и четвертой настоящей статьи назначает рассмотрение уголовного дела в судебном заседании в соответствии с правилами, предусмотренными главой 33 настоящего Кодекса.

Статья 320. Полномочия мирового судьи по уголовному делу с обвинительным актом

По уголовному делу с обвинительным актом, поступившему в суд, мировой судья проводит подготовительные действия и принимает решения в порядке, установленном главой 33 настоящего Кодекса.

Статья 321. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании

1. Мировой судья рассматривает уголовное дело в общем порядке с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления или уголовного дела.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

О форме постановления о соединении в одно производство заявления и встречного заявления см. Приложение 40 к статье 477 УПК РФ.

------------------------------------------------------------------

3. Рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может быть соединено в одно производство с рассмотрением встречного заявления. Соединение заявлений допускается на основании постановления мирового судьи до начала судебного следствия. При соединении заявлений в одно производство лица, подавшие их, участвуют в уголовном судопроизводстве одновременно в качестве частного обвинителя и подсудимого. Для подготовки к защите в связи с поступлением встречного заявления и соединением производств по ходатайству лица, в отношении которого подано встречное заявление, уголовное дело может быть отложено на срок не более 3 суток. Допрос этих лиц об обстоятельствах, изложенных ими в своих заявлениях, проводится по правилам допроса потерпевшего, а об обстоятельствах, изложенных во встречных жалобах, - по правилам допроса подсудимого.

4. Обвинение в судебном заседании поддерживают:

1) государственный обвинитель - в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 и частью третьей статьи 318 настоящего Кодекса;

2) частный обвинитель - по уголовным делам частного обвинения.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

О форме постановления о прекращении уголовного дела в связи с отказом частного обвинителя от обвинения см. Приложение 42 к статье 477 УПК РФ.

------------------------------------------------------------------

5. Судебное следствие по уголовным делам частного обвинения начинается с изложения заявления частным обвинителем или его представителем. При одновременном рассмотрении по уголовному делу частного обвинения встречного заявления его доводы излагаются в том же порядке после изложения доводов основного заявления. Обвинитель вправе представлять доказательства, участвовать в их исследовании, излагать суду свое мнение по существу обвинения, о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства. Обвинитель может изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также вправе отказаться от обвинения.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

О форме приговора мирового судьи см. Приложение 45 к статье 477 УПК РФ.

------------------------------------------------------------------

Статья 322. Приговор мирового судьи

Приговор выносится мировым судьей в порядке, установленном главой 39 настоящего Кодекса.

Статья 323. Обжалование приговора и постановления мирового судьи

1. Приговор мирового судьи может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьями 354 и 355 настоящего Кодекса.

2. В тот же срок со дня вынесения могут быть обжалованы постановление мирового судьи о прекращении уголовного дела и иные его постановления.

3. Жалоба или представление прокурора подаются мировому судье и направляются им вместе с материалами уголовного дела в районный суд для рассмотрения в апелляционном порядке.

------------------------------------------------------------------

Валя ! Я Вам советую уделить особое внимание не встречному заявлению, а защите по заявлению адвоката. Все таки это - специалист. И если он решился на это, значит уверен в результате. Возможно, учитывая Ваше состояние на процессе по делу дочери, Вы что-то и сказали лишнее.

Как вариант: просто поговорить с этим адвокатом, может быть Вы его не поняли (это - его работа; может быть его вопросы приследовали цель не оскорбить Вашу дочь, а выяснить важные обстоятельства по делу), может быть, он Вас неправильно понял. Как вариант - примириться. По крайней мере, я Вам советую об этом подумать.

Всего хорошего.