Вопрос - Является ли законно верной вторая печать без указания ФИО+ОГРНИП, которую ИП использует на документах для таможни?

• г. Москва

У ИП есть две печати, одна с указанием ИП+ФИО+ОГРНИП, которую ставлю на счета, и вторая печать с наименованием типа Ромашка Интернешнл на документы для таможни+ИП но без указания ФИО+ОГРНИП, такая вторая печать является законно верной?

Ответы на вопрос (1):

Кермен, добрый день!

Да, обе печати являются "законными".

В целом для ИП нет жестких требований к оформлению печати и в целом это не является обязательным для них, поэтому Вы вправе проставлять на таможенные документы печать с коммерческим обозначением своего ИП.

Единственное, у таможенных органов могут быть какие-то внутренние правила и они могут попросить проставлять другую печать, но при возникновении подобной ситуации Вы вправе указать на то, что это не относится к их компетенции, другой вопрос - стоит ли ссориться с таможней.

Если же у таможенников вопросов не возникает, то и переживать не стоит.