Как определить, в каком банке находятся активы страховой компании для выплаты страховой суммы?

• г. Москва

Как выяснить в каком банке находились/находяться активы страховой компании чтобы предъявить к банку требования о выплате страховой суммы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Банк здесь ни при чем. Если вы лично обратитесь в банк, то банк в лучшем случае ответит, в худшем просто проигнорирует ваше обращение. Запрос в налоговую о счетах должника может делать только судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного листа. Для получения исполнительного листа вам следует обратиться в суд с иском к должнику. Иного пути нет. Хотя, исходя из прктики, есть прецеденты, когда страховая компания выплачивала страховое возмещение после получения грамотно составленой претензии, понимая, что помимо стархового возмещения теперь с нее могут взыскать еще и проценты за задержку выплаты и судебные расходы, включая расходы на оказание юридической помощи.

С уважением,