Как определить, в каком банке находятся активы страховой компании для выплаты страховой суммы?

• г. Москва

Как выяснить в каком банке находились/находяться активы страховой компании чтобы предъявить к банку требования о выплате страховой суммы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Банк здесь ни при чем. Если вы лично обратитесь в банк, то банк в лучшем случае ответит, в худшем просто проигнорирует ваше обращение. Запрос в налоговую о счетах должника может делать только судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного листа. Для получения исполнительного листа вам следует обратиться в суд с иском к должнику. Иного пути нет. Хотя, исходя из прктики, есть прецеденты, когда страховая компания выплачивала страховое возмещение после получения грамотно составленой претензии, понимая, что помимо стархового возмещения теперь с нее могут взыскать еще и проценты за задержку выплаты и судебные расходы, включая расходы на оказание юридической помощи.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания Росгосстрах выплатила 50% суммы от посчитанной независимой экспертизой (обычная практика страховых компаний). Суд вынес решение взыскать остальную сумму. Так как судебные приставы не особо горят желанием делать свою работу, есть возможность обратиться в банк, чтобы деньги списали со счета страховой компании в банке. Но как узнать в каком банке счет у страховой компании?

Здравствуйте, у меня умер муж, у него был кредит в банке, кредит застрахован на случай смерти заемщика, страховая банка выплатила полную сумму кредита банку, банк требует уплаты процентов на кредит со дня смерти мужа до дня перевода денег от страховой компании. Правомерно ли требование банка?

У меня ипотека в банке, и страховка этой ипотеки в независимой от банка страховой компании. В начале ноября я внес очередной страховой взнос, а через неделю возникла возможность полностью погасить ипотеку в банке. Я воспользовался этой возможностью, а затем предъявил стр. компании требование о возврате страховой премии. Страховая компания вернула мне только 45%, ссылаясь на какой-то внутренний регламент. Об этом регламенте в страховом договоре ничего не сказано, как впрочем и не сказано о том, каким образом будут возвращяться деньки в указанном случае. Имеет ли право страховая компания удержать 45% суммы? Могу ли я в судебном порядке затребовать возврат неуплаченной суммы?

Алексей.

Допустим моя мама должна банку 100.000 р. она окрыла счет в другом банке для того чтобы ей перечислили деньги со страховой компании посколько она попала в ДТП. Может ли банк списать деньги с карты другого банка?

В 2010 г. взяла авто-кредит в Русь-Банке на сумму 353 тысячи рублей. В 2012 в июле машину угнали. По выплате страховой премии на сумму 355000 рублей банк является выгодоприобретателем. Моя задолженность перед банком на данный момент 202000 рублей. Т.е. изначально банк должен был получить сумму страховой премии, закрыть задолженность по кредиту и остаток денежных средств перевести мне на расчетный счет. Сегодня же мне позвонили из банка и сказали, что вся сумма страховой премии пойдет на доходы банка.. и мне ничего не вернут.. на каком основании? И что можно сделать, чтобы вернуть свой остаток денег? Перевод денег на расчетный счет банка в страховой компании я пока приостановила.

Автокредит в Банке страховался... Наступил страховой случай... Сейчас инвалид 1 группы. Документы были собраны и переданы в страховую компанию и в банк-своевременно... Но спустя 8 месяцев после страхового случая страховая компания выплатила за меня банку половину страховой суммы... Имею ли я право на подачу претензии и обратиться в суд?... Ни банк... ни страховая компания со мной не контактируют. Банк требует выплату по остатку дола по кредиту, взяв в обеспечение автомобиль...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Андрей Аркадьевич, добрый день!

Спасибо, что откликнулись на вопрос. Но я его осветила немного некорректно. Человек заключил данный вид страховки при оформлении кредита в пользу выгодополучателя-банка. Когда произошел страховой случай, страховая компания перечислила страховое возмещение банку. Банк удержал с этой всей суммы 13% НДФЛ, а остальную зачел в счет частичного погашения кредита. При таких нюансах правомерны ли действия банка? При этом представитель страховой компании заявил, что банк неправомерно удержал НДФЛ. С уважением, Ирина.

Если угнали автомобиль, находящийся в кредите в банке уралсиб, так же застрахованный каско, возможно ли приостановить выплату банку, до выплаты страховой компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение