Процедура признания отцовства - куда обратиться, нужно ли судиться и как оформить документы на алименты

• г. Грязи

Тема признание отцовства.

1. Если отец согласится добровольно признать отцовство, куда с ним обратиться, обязательно ли судиться.

2. Документы на алименты в случае п.1 обязательно через суд оформлять или можно самим куда-то пойти и подписать согласие, и куда в этом случае обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Если родители не состоят в браке, то отцовство устанавливается путем обращения обоих родителей в Отдел ЗАГС с соответствующим заявлением. Если согласие отца отсутствует, то отцовство устанавливается в судебном порядке.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка, обратитесь к нотариусу.