Машина в угоне, должен ли я платить транспортный налог?

• г. Пермь

Машина в угоне, должен ли я платить транспортный налог?

Ответы на вопрос (1):

Владимир Иванович, нет не должны.

В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 358 Налогового Кодекса РФ не являются объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

Основанием для перерасчета транспортного налога является документ, подтверждающий факт угона (кражи) транспортного средства, выданный органами МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.), осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств.

Налогоплательщики в случае угона (кражи) транспортного средства представляют в налоговый орган документ, подтверждающий факт угона (кражи) транспортного средства, выданный органами МВД России. Указанный документ можно подать лично или через уполномоченного представителя.

В связи с тем, что транспортный налог исчисляется каждый год, факт угона налогооблагаемого транспортного средства необходимо подтверждать каждый год до тех пор, пока транспортное средство не будет найдено.