Возможно ли расторгнуть трудовой договор с госслужбой после 5 дней работы в период испытательного срока?

• г. Санкт-Петербург

Я устроилась на госслужбу и со мной заключили трудовой контракт, я прошла мед. осмотр, но трудовую ещё не завели. Также в заявлении о приеме на работу я написала, что меня приняли с испытательным сроком 3 месяца. Проработав 5 дней, я пришла к выводам, что меня не устраивает данная работа. В соответствии с ТК РФ ч. 4 ст. 71 если принятый на работу с испытательным сроком работник в период испытательного срока придет к выводу, что выполняемая им работа ему не подходит, он вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно за 3 дня. В моем трудовом контракте написано, что госслужащий вправе расторгнуть договор уведомив об этом работодателя за 2 недели, а про испытательный срок ничего не указано в нём. И возникает вопрос: смогу ли я расторгнуть договор за 3 дня по собственному желанию (и уволят меня в тот же день), или мне нужно отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (3):

Условие об испытательном сроке должно быть зафиксировано в трудовом договоре при приеме на работу и соответствующем приказе (статья 57 ТК РФ). Если в трудовом договоре такое условие отсутствует – работник считается принятым без испытательного срока.

Юлия, Вы правы. Также можете ссылаться на п. 10 ст. 27 ФЗ "О государственной гражданской службе РФ": До истечения срока испытания гражданский служащий вправе расторгнуть служебный контракт по собственному желанию, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме не позднее чем за три дня.

Здравствуйте!

Если в трудовом договоре не указано условие об испытательном сроке, то работник считается принятым на работу без испытания (ст. 70 ТК РФ). В принципе, условие об испытательном сроке может быть прописано и не в самом договоре, а в дополнительном соглашении к нему. Но это должно быть сделано до того, как работник приступил к работе.

Таким образом, на Вас действие статьи 71 не распространяется, и Вы можете расторгнуть трудовые отношения с работодателем на общих основаниях.