Я бы хотела найти работу с 14 лет.

• г. Санкт-Петербург

Я бы хотела найти работу с 14 лет.

Ответы на вопрос (3):

Трудовым кодексом установлено, что граждане России могут начинать свою трудовую карьеру в 14 лет. Но со многими оговорками.

Трудовой договор с 14-летними может быть заключен:

1. Только с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства.

2. Только «для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения».

В статье 63 ТК РФ «Возраст, с которого допускается заключение трудового договора» указывается, что трудовой договор на отдельных основаниях может быть заключен с 15-летними. Это касается тех, кто уже получил общее образование, либо получает его по вечерней или заочной форме обучения, либо оставил обучение по согласию родителей, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления. Частью 2 статьи 63 ТК РФ установлено, что в таком случае 15-летние граждане могут быть привлечены «для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью».

92 статья ТК РФ «Сокращенная продолжительность рабочего времени» устанавливает следующие нормы продолжительности рабочего дня:

• не более 24 часов в неделю — для работников в возрасте до 16 лет;

• не более 35 часов в неделю — для работников в возрасте от 16 до 18 лет.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в центр занятости населения, Вам окажут помощь в трудоустройстве.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте. Вы обратились не по адресу.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.