Как избавиться от проблем с алкоголиком в прописанной квартире?

• г. Калининград

Мне квартира досталась по дарственной от отца. Сейчас там прописаны мама, отец и я. Отец последние несколько лет сильно пьет, довел маму до сердечного приступа, постоянно лезет в драки, угрожает, несколько раз нападал на маму. Я 4 раза вызывала милицию. У нас есть 2 отказа о возбуждении уголовного дела против него, полученные из милиции на основе моих заявлений. Я в этой квартире сейчас не живу, т.к. проживаю в другом городе. Мама ездила ко мне в гости на 3 недели - так отец привел домой алкашей, и нас обокрали. Он может забыть выключить газ, двери постоянно в квартиру открытые... ну, короче, все прелести жизни с алкоголиком.

Я хочу продать эту квартиру. Предлагала отцу купить ему комнату. Он отказывается выписываться, угрожает, что отменит дарственную.

Какие у меня в этой ситуации есть варианты? Прям на улицу выгонять его я не хочу, отец же всё-таки. Да и боюсь, что если подам на него в суд, то, учитывая его преклонный возраст и то, что ему негде жить, суд еще дарственную отменит...

Подскажите, пожалуйста, что делать? Очень хочу спасти свою мать, и покончить с этой историей, т.к. дальше продолжать жить так сил нет!

Марина.

Ответы на вопрос (1):

Продать квартиру с зарегистрированным жильцом довольно затруднительно. Но вопрос в цене. Будущие собственники, скорее всего, смогут снять его с регистрации.