Возможно ли возобновить уголовное дело после отказа в его возбуждении в случае угрозы потерпевшего?

• г. Балашиха

Мой знакомый приченил не умышленно тяжкий вред здоровью другому человеку. После чего договарился с ним и оплатил лечение, но официально не заверил. Врачи вызвали по факту полицию он сказал, что сам приченил себе вред. Была проведена проверка и пришол отказ о возбуждении уголовного дела. Спустя пол года потерпевший поругался с ним и угражает подать заявление в полицию если тот не даст ему ещё денег. Возможно ли потерпевшему возобновить это дело? Если да то как правельно лучше поступить.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не возможно, поскольку была проведена процессуальная проверка по данному факту и вынесено постановление об отказе в ВУД.

Он дал соответствующие объяснения и было отказано в ВУД.

Если он изменить их, можно его привлечь по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос