Иск о разделе имущества после развода - Шансы на сохранение недвижимости приобретенной до брака и перестроенной во время брака
199₽ VIP

• г. Оренбург

До брака в 2005 мной была приобретена недвижимость в 2007 году я вышла замуж прожили до ноября 2013 года во время брака нами была произведена реконструкция площадь дома увеличилась на 17 кв метров и тем не менее после развода бывший супруг подал иск о разделе имущества то есть дама пополам.

Каковы мои шансы в данном процессе?

Ответы на вопрос (5):

Юлия,добрый день! Согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Предполагается, что таким вложением, значительно увеличивающим стоимость имущества, может быть капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и иные вложения. Поэтому супруг вправе претендовать на 1/2 недвижимости

Это лучший ответ

Юлия, шанс у супруга не велик - максимум это денежная компенсация. Найдите адвоката в своем регионе.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

ДОКАЗЫВАЙТЕ ЧТО НЕДВИЖИМОСТЬ ЭТО ВАША СОБСТВЕННОСТЬ. А РЕМОНТ БЫЛ МЕЛКИЙ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В какое имущество могут быть произведены вложения, законодатель не определяет, давая возможность считать перечень такого имущества открытым.

Чаще всего таким имуществом выступает недвижимое имущество - квартира, загородный дом, дача и т.д. В самом деле, если один из супругов получает, к примеру, в порядке наследования дом в деревне в весьма плачевном состоянии, а другой супруг своим трудом и за счет общих доходов проводит капитальный ремонт данного дома, что значительно увеличивает его стоимость, то справедливо считать, по сути, новый объект (созданный в порядке переработки) совместной супружеской собственностью.

Момент, с которого произошла трансформация права собственности, определяется судом исходя из изменений, которые произошли с данным конкретным предметом в связи с капитальным ремонтом, переоборудованием и т.п., а также теми вложениями другого супруга, вследствие которых стоимость этого имущества увеличилась

Здравствуйте, Юлия. У Вас хорошие шансы, есть же договор купли дома, свидетельство о праве собственности. Супругу необходимо доказывать, что в браке из общих средств произведено увеличение площади. Но вероятнее всего он может получить только половину от 17-ти кв.м. И суд скорее всего ему выделит не 8,5 м, а денежную компенсацию. На этом настаивать я бы рекомендовал Вам.

Пишите возражения на исковое заявление, оценивайте стоимость пристройки и делите пристройку пополам, стоимость половины это и есть тот вклад, который может быть Вами компенсирован как имущество приобретенное в браке.