Законность выплаты заработной платы при сокращении численности штата - ожидание второго месяца
199₽ VIP

• г. Апрелевка

Меня уволили 16 декабря 2013 по сокращению численности штата. 17.02.2014 работодателю была предоставлена трудовая книжка и написано заявление о выплате заработной платы за второй месяц нетрудоустройства. Однако, сегодня 25.02.2014 - денег нет. Вопрос: существуют ли сроки для работодателей по выплате средней з/платы за второй и третий месяцы при сокращении численности штата, нарушается ли в данном конкретном случае Законодательство РФ.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Людмила Ивановна Буклякова!

За третий не должны Вам ничего, а вот за второй в конце второго месяца, если предоставите трудовую

выплата должна быть в день выплаты зарплаты

Обычно такая выплата производится период когда вам ранее выплачивали заработную плату.

Работодатель не прав. Обратитесь в Государственную инспекцию труда.

Помимо обычных выплат, связанных с увольнением (заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск), увольняемому по сокращению сотруднику полагаются особые выплаты. В первую очередь это выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ), а при сокращении сезонных работников — в размере 2-недельного среднего заработка (ст. 296 ТК РФ). Работникам, заключившим трудовые договоры на срок до 2 месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным или трудовым договором (ст. 292 ТК РФ). Трудовым или коллективным договором могут устанавливаться повышенные размеры выходного пособия.

Это лучший ответ

Людмила Ивановна, это те сроки в которые вам платили аванс и заработную плату. оплатят за второй месяц точно. за третий, могут не оплатить. там иные условия должны быть выполнены.

Нарушается Ваше право на получение компенсации в связи с увольнением по сокращению штата.

Напишите работодателю письменное заявление о выплате в случае отказа обратитесь в суд.

Добрый вечер Людмила! Да конечно он прописан в Трудовом кодексе РФ, предлагаю вам написать заявление с требованием о выплате денежных средств.Удачи