Тогда нам что они обязаны, какое жилье дать замен лишоного, и на каких основониях, так как это случилось 2004 году.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если после повреждениям пожара,

жилой дом власти города самостоятельно без нашего участия переговоров, решили дом снести,

Тогда нам что они обязаны, какое жилье дать замен лишоного, и на каких основониях, так как это случилось 2004 году. И по какому Закону. Ст.№

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

Для того, что бы снести дом должны быть основания в связи с чем, например: изъятием земельного участка или дом подлежит капитальному ремонту. Решение городских властей может быть основано на невозможности восстановления дома после пожара и дом признан аварийным. Есть что-то подобное в решении?

Согласно статье 35 Конституции Российской Федерации принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Кроме того, в соответствии со статьей 49.3 Жилищного кодекса РСФСР, который действовал до вступления в силу 1 марта 2005 года ЖК России, если дом подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством (то о чем я говорил выше), выселяемым из него собственникам приватизированных квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности. Из вашего текста следует, что вы собственники дома.

Если нет, в соответствии со статьей 91 граждане выселяются из жилых домов государственного и общественного жилищного фонда с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, если: - дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; - дом (жилое помещение) грозит обвалом; - дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой.

Хочу уточнить фразу: «…так как это случилось 2004 году…». Что именно: повреждения в связи с пожаром или решение городских властей о сносе?